российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проект нового здания пермской художественной галереи появится весной 2007 года

Проект нового здания пермской художественной галереи появится весной 2007 года. Как сообщила «Новому Региону» директор художественной галереи Надежда Беляева, в ближайшее время министерство культуры России объявит о начале конкурса по проектированию и строительству нового здания для пермской галереи. Еще около четырех месяцев будет отведено на консультации участников конкурса с руководством галереи, властями Пермского края. Таким образом, проект нового здания галереи будет готов уже к весне 2007 года. Предположительно, участниками конкурса станут архитекторы из Голландии, Дании, Москвы, Перми. Им предстоит сложная задача: сменить один бренд на другой, – считает Надежда Беляева. Техническое сопровождение конкурса, его продвижение в Интернете будет осуществлять центр современной архитектуры. Его специалистами будет создан web-сайт, рассказывающий о конкурсе.

В целом, новое здание пермской художественной галереи займет пространство в 16 тыс. квадратных метров. С увеличением площади процент показа коллекций галереи, безусловно, возрастет, подчеркнула Надежда Беляева, однако, посетители все равно не увидят даже половины из имеющихся экспонатов.

Напомним, новое здание, которое появится на берегу Камы в районе ДК Телта, станет не только музеем, это еще будет и культурное пространство с ресторанами, кафе, парковкой, синематекой. Кроме основной экспозиции, в нем будут действовать музей моды и современных технологий, отдельный павильон будет отдан визитной карточке Пермского края – деревянной скульптуре. Также в галерее, возможно, будет открыт филиал одного из крупнейших мировых музеев современного искусства. Переговоры об этот сейчас ведутся, – сообщила «Новому Региону» Надежда Беляева.

По расчетам, объем средств, вложенных в строительство, составит около 700 млн. рублей. Часть средств будет привлечена из федерального бюджета, часть собрана с помощью частных инвесторов. Строительство нового здания для галереи планируется завершить в июле-сентябре 2010 года.

Пермь. Другие новости 08.11.06

В Пермь на премьеру спектакля «Чонкин» приедет автор произведения Владимир Войнович. / Пермские предприятия заключают договоры на вывозку снега в зимний период. / Каток на пермском стадионе «Юность» зальют не раньше середины ноября. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках