российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство пермяков тяготеют к классическому искусству и лишь треть – к авангарду

В Перми в ходе реализации проекта «Музейный апгрейд. Обновление музейной системы» проведено социологическое исследование, целью которого стало выявление ожиданий потенциальных и реальных посетителей пермской художественной галереи. По словам заместителя директора по развитию галереи Юлии Тавризян, опрос проведен по случаю предстоящего переезда галереи в новое здание. Дирекция крупнейшего культурного учреждения края решила выяснить предпочтения пермяков, их восприятие галереи и т.д.

В ходе опроса выяснилось, что большинство посетителей Пермской художественной галереи воспринимают ее как место для культурного отдыха. Посетителями до 17 лет галерея воспринимается, прежде всего, как место учебы и получения знаний, вторую по популярности позицию занимает характеристика галереи как места культурного отдыха и украшения Перми. В старшей возрастной группе лидирует мнение, что галерея – это «место для отдыха души». Около 75% посетителей галереи привлекают экспонаты. И лишь 15% и 10% посетителей – «атмосфера» и общение со специалистами». Примерно 42% горожан посещают галерею с целью «получить эстетическое удовольствие».

Эти данные, по мнению руководства галереи, демонстрируют необходимость изменений, как в организации пространства, так и в формах работы с посетителями. Между тем, за последние десять лет существенно изменился качественный состав посетителей галереи: растет количество «взрослых» посетителей галереи и сокращается число школьников, учащимися, студентов.

Проведен и анализ интересов реальных и потенциальных посетителей к различным парадигмам искусства. Большинством респондентов (52%) востребовано классическое искусство и лишь треть (29%) тяготеет к авангарду. Также исследования показали, что 84% посетителей готовы платить за услуги, оказываемые галереей, в размере 50-100 рублей, что близко по стоимости сегодняшнего посещения галереи. Наконец, около 90 процентов опрошенных пермяков хотели бы посещать галерею чаще.

Пермь. Другие новости 08.11.06

Около трех тысяч пермяков стали слушателями Международного фестиваля органной музыки. / Проект нового здания пермской художественной галереи появится весной 2007 года. / В Пермь на премьеру спектакля «Чонкин» приедет автор произведения Владимир Войнович. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках