российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские изобретатели знают, как предотвратить обвал соляных шахт в Березниках

Пермские изобретатели знают, как предотвратить обвал соляных шахт в Березниках. Как сообщил «Новому Региону» председатель пермского общества изобретателей «Гефест» Виктор Гилин, одна из технических проблем на предприятии «Уралкалий» – отсутствие быстровозводимых и надежных перемычек для герметизации шахтных соляных штреков. Эти сооружения на некоторое время предохраняют полость шахты от проникновения в нее воды (соляных растворов). В результате срок обвала земли можно значительно отодвинуть и даже предсказать, а сэкономленное время использовать для эвакуации людей, дорогостоящего оборудования, решения инженерных задач и т.д. Материал, из которого изготавливаются перемычки, и их форма – ноу-хау изобретателей, которое они пока держат в тайне.

В настоящее время руководство «Гефеста» ведет переговоры с институтом «Галургия» (Пермь) и потенциальными заказчиками в Березниках. Как только идея изобретателей будет одобрена, начнутся испытания опытных образцов. Однако уже сейчас авторы технической мысли уверены в успехе.

Пермь. Другие новости 09.11.06

В Березниках (Пермский край) завершен монтаж труб обводного газопровода. / Антимонопольщики потребовали от администрации Перми выполнить предписания УФАС. / 9 и 10 ноября 2006 г. ожидаются следующие события (Пермский край). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках