российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несостоявшиеся кандидаты в Законодательное Собрание Пермского края намерены добиться отмены выборов в Конституционном суде

Несостоявшиеся кандидаты в Законодательное Собрание Пермского края намерены добиться отмены выборов в Конституционном суде. Как сообщает сегодня «Российская газета-Прикамье», иск в Конституционный суд готовит один из кандидатов в депутаты, которому было отказано в регистрации из-за недействительности собранных им подписей избирателей. На ближайшее время назначено заседание также областного суда по рассмотрению искового заявления кандидата о восстановлении регистрации.

Областной суд, скорее всего, подтвердит постановление окружного избиркома об отказе в регистрации. По словам экспертов, это связано с тем, что при вынесении решения суд будет руководствоваться «Положением о выборах депутатов Законодательного собрания Пермского края», которому следовал и окружной избирком при отказе в регистрации.

Зато сам жалобщик считает, что это Положение противоречит Федеральному закону «Об основных гарантиях прав избирателей» как раз в части признания подписей недействительными. Соответственно, раз оно противоречит федеральному закону, то не может применяться как правовая основа краевых выборов. В то же время, учитывая скорость принятия решений в суде высшей инстанции, рассчитывать на то, что можно изменить ход выборов, сложно. Однако необходимо восстановить принцип законности и справедливости, – пояснил корреспонденту газеты инициатор процесса.

В свою очередь председатель временной избирательной комиссии Пермского края Татьяна Бородина полагает, что иск не имеет под собой никаких оснований, так как оспариваемый документ прошел правовую экспертизу в администрации президента.

Пермь. Другие новости 09.11.06

В Перми произошло очередное столкновение автобуса и легкового автомобиля. / Арбитражный суд Пермского края признал действия перевозчика, самовольно открывшего маршрут, незаконными. / Стенд Пермского края на выставке в Китае посетил глава Китайской ассоциации развития Фань Чуньюн. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках