российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КЭС-Прикамье теряет водоканал Краснокамска (Пермский край)

До конца ноября арендатор краснокамского водоканала – компания «КЭС-Прикамье» – должен передать арендуемое у муниципалитета имущество другому частному оператору – ООО «Новогор-Прикамье». Об этом вчера «Коммерсанту» сообщил внешний управляющий МУП «Водоканал» Виктор Фильцагин. Таким образом, «Новогор», уже арендующий водоканалы Перми и Березников, распространит свое влияние на еще один крупный город Прикамья. По данным «Коммерсанта», в компании уже обсуждается вопрос строительства водопровода из Перми в Краснокамск, чтобы снабжать город пермской водой. Однако в КЭС от краснокамского актива отказываться не намерены и обжаловали решение о передаче водоканала «Новогору» в суде.

Борьба «Новогора» и «КЭС-Прикамье» за краснокамский водоканал началась осенью прошлого года во время конкурса на право аренды этого имущества. В результате арендатором стали «КЭС-Прикамье». Договор с компанией заключили на один год с возможностью продления на 30 лет. Одним из его условий было погашение долгов водоканала. На тот момент долги предприятия составляли 10 млн рублей, а его рыночная стоимость оценивалась в 56 млн рублей (при этом по итогам 2004 года МУП сработало безубыточно). Однако «Новогор» не отступал от борьбы за этот актив и в январе этого года стал инициатором процедуры банкротства МУП «Водоканал» (краснокамские коммунальщики задолжали пермским коллегам 3,75 млн рублей). Тогда в «КЭС-Прикамье» предположили, что «Новогор», возможно, хочет вернуть долг за счет имущества краснокамского водоканала, которое в случае банкротства будет распродаваться.

Однако кредиторы поступили иначе. Они настояли на введении процедуры внешнего управления. После этого руководство МУП было отстранено от управления, и принципиальные решения стали принимать именно кредиторы. Они решили закончить сотрудничество с «КЭС-Прикамье» и отдать имущество водоканала в аренду «Новогору». Кредиторы объяснили это тем, что арендатор не выполняет условия договора – инвестиции в сети, инвентаризация, погашение долгов. По данным «Ъ», «Новогору» этот актив интересен из-за своей близости к Перми. По сведениям источников «Ъ», близких к компании, оператор планирует проложить из Перми до Краснокамска водопровод и снабжать город водой с пермского водозабора (потому как местный не устраивает оператора по качеству очистки воды).

Пермь. Другие новости 09.11.06

Милиционеры изъяли у жителя Перми 220 граммов героина. / Пермяки считают, что со стороны Пермский край выглядит богатым и перспективным. / Несостоявшиеся кандидаты в Законодательное Собрание Пермского края намерены добиться отмены выборов в Конституционном суде. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках