российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поздравить пермского хореографа Людмилу Сахарову с 80-летием приедут гости со всего мира

12 ноября на сцене пермского театра оперы и балета состоится праздничный вечер, посвященный юбилею народной артистки СССР и России Людмилы Павловны Сахаровой. Он соберет гостей со всего мира: учеников Людмилы Павловны из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, других городов и стран.

Как сообщили «Новому Региону» в театре, вечер начнется с поздравлений официальных лиц и продолжится концертом из двух отделений. На сцене театра выступят воспитанники пермского хореографического училища, которое возглавляет Людмила Сахарова, а также ее ученики: Елена Коцюбира (Москва), Елена Кулагина (Пермь), Тарас Товстюк (Пермь), Алексей Боровик (США) и др. Начало вечера в 18 часов.

Напомним, Людмила Павловна Сахарова – народная артистка Советского Союза, лауреат Государственной премии России, Почетный гражданин Перми и Пермской области, художественный руководитель Пермского хореографического училища. Л. П. Сахарова родилась в Москве, окончила московское хореографическое училище и начала танцевать на сцене Большого театра. Потом судьба привела ее в Пермь, здесь молодой балерине поручали сольные партии. Однажды Екатерина Николаевна Гейденрейх основательница пермского хореографического училища – предложила Людмиле Сахаровой поработать в школе, которая тогда только-только начиналась. Это была судьба. И для Людмилы Сахаровой и для пермской хореографии. Людмила Павловна Сахарова учитель от Бога, – так считают ее воспитанники, об этом говорят и имена ее выпускников: Галина Рагозина, Надежда Павлова, Ольга Ченчикова, Регина Кузьмичева, Ирина Хакимова, Елена Кулагина и другие ярчайшие звезды на небосклоне русского и мирового балета. За всое высочайшее мастерство Людмила Сахарова награждена многими орденами, она лауреат премии имени М.Глинки и премии Золотой Аполлон, обладательница приза журнала Балет Душа танца в номинации Учитель. С 1999 года она является председателем учебно-методического совета хореографических училищ России. Коллектив пермского хореографического училища под руководством Л.П.Сахаровой осуществил несколько премьер. В целом, за годы работы Людмила Павловна выпустила более 15 выпусков. В этом году к 80-летию Людмилы Сахаровой при поддержке фонда «Жемчужина» выпущен альбом-воспоминание. Автор книги – журналист Галина Шаньшурова.

Пермь. Другие новости 10.11.06

В Перми 27-летний рабочий упал с крыши здания почты. / В Пермском районе в результате столкновения «Жигулей» и «Мерседеса» пострадали четыре человека. / Православная церковь чтит сегодня святую Параскеву. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках