российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В выходные исполнится 280 лет со дня освещения в Перми первого православного храма

В выходные исполнится 280 лет со дня освещения в Перми первого православного храма. 12 ноября 1726 г. в Егошихинском заводе была освящена первая церковь – Петропавловская, в будущем – Петропавловский собор, существующий и поныне. С этого храма начиналась история города Перми.

В 1723 году по указу Петра I главный управляющий Сибирских казенных заводов В. И. де Геннин «сделал распоряжение к сооружению медеплавильного завода при устье реки Ягошихи, впадающей в Каму». В 1724 г. для жителей заводского поселка начато строительство деревянной церкви, освященной в 1726 году. Затем рядом с ней началось возведение каменной церкви во имя святых апостолов Петра и Павла – одно из первых каменных зданий города, которая была освящена 23 ноября 1764 года.

По указу царицы Екатерины в 1781 г «Село Ягошихинское» стало губернским городом Пермь, а Петропавловский храм – Собором. На протяжении двух веков Петропавловский собор был одним из религиозных центров Прикамья, в храме проводили службу главные духовные лица Пермской Епархии, собор оказывалась помощь и поддержку священнослужителям других приходов.

В первые годы советской власти Петропавловский собор продолжал свою деятельность, но в 1929 году был закрыт. Документы госархива указывают, что с 1925 по 1929 гг. власти неоднократно обследовали храм и выдвигали жесткие условия проведения ремонта, которые сопровождались предупреждениями о расторжении договора аренды здания в случае невыполнения требований. Собор был закрыт постановлением Уральского исполнительного областного комитета от 13 ноября 1929г. Имущество храма было передано коммунальным служба, верующим и музею.

В советское время в здании пытались разместить общежитие, клуб железнодорожников, спортзал, реставрационные мастерские, однако ни одно из светских учреждений здесь не прижилось. В 1990 году передан верующим.

Пермь. Другие новости 10.11.06

Поздравить пермского хореографа Людмилу Сахарову с 80-летием приедут гости со всего мира. / В Перми 27-летний рабочий упал с крыши здания почты. / В Пермском районе в результате столкновения «Жигулей» и «Мерседеса» пострадали четыре человека. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках