российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермь прибыл писатель Владимир Войнович

В Пермь прибыл писатель Владимир Войнович. Поводом для визита стала премьера спектакля «Чонкин», которая состоится в пермском театре юного зрителя 16 ноября. Владимир Войнович посетит сегодня генеральную репетицию спектакля, будет присутствовать на завтрашней премьере в театре, а также встретится с творческой интеллигенцией города в рамках проекта «Гость губернии».

Напомним, в спектакле пермского ТЮЗа «Чонкин», обозначенном как музыкальная фантасмагория в двух частях, – около 60 действующих лиц. Для их сценического воплощения пришлось задействовать всю труппы театра, студентов пермского института культуры и даже приглашенных артистов. Так, в роли Мойши занят народный артист России Владимир Шульга (Москва), в роли Нюрки известная пермякам участница команды КВН Парма и экс-актриса ТЮЗа Светлана Пермякова, роль Чонкина исполнят молодые актеры Михаил Шибанов и Александр Красиков. На постановку спектакля театр получил грант в размере трехсот тысяч рублей. На эти средства ТЮЗу удалось пригласить актеров из столицы, которые периодически будут играть в спектакле. На первые пять премьер спектакля билеты уже проданы.

Справка ИА «Новый Регион»: Владимир Николаевич Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (ныне – Душанбе) в семье учительницы и журналиста. Окончил ремесленное училище и Московский педагогический институт. В начале 1950-х годов, служа в армии, начал писать стихи. В 1960 году с текста песни «Я верю, друзья, караваны ракет…» к Войновичу пришла известность. В 1961 году была опубликована повесть писателя «Мы здесь живем», сборник рассказов «Хочу быть честным» и др. Активная правозащитная деятельность Войновича в 70-е годы сочеталась с его работой над документальными повестями – «Степень доверия» и «Иваванькиада, или Рассказ о вселении писателя Войновича в новую квартиру». За это в 1974 году автор был исключен из Союза писателей СССР, печатался в «самиздате» и за рубежом, где впервые опубликовал свое знаменитое произведение «Жизни и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». В России этот роман впервые увидел свет в 1988 году. В 1980 году Владимир Войнович выехал за рубеж по приглашению Баварской Академии искусств, с 1981 года лишен советского гражданства. В настоящее время живет в Мюнхене, однако часто приезжает на родину и активно выступает как публицист.

Пермь. Другие новости 15.11.06

В Перми покажут кино Германии 1930-40-х годов. / Пермской Академии живописи, ваяния и зодчества исполняется 15 лет. / В Перми завтра открывается первый Международный фестиваль гражданско-патриотической песни «Эй, славяне!». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках