российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура озвучила результаты проверки ГУФСИН по Пермскому краю

Генпрокуратура России озвучила результаты проверки исправительной колонии № 12 ГУФСИН по Пермскому краю. Проверка была предпринята в связи с обращением по «прямой линии» 25 октября к Президенту России заключенного, в котором сообщалось о нарушениях прав осужденных в исправительной колонии № 12 (ИК-12) ГУФСИН России по Пермскому краю. Проверка генпрокуратуры была проведена в колонии №12, а также в ряде других исправительных учреждений, в 4 следственных изоляторах (СИЗО) Прикамья.

В ходе проверок выяснилось, что в СИЗО-1 и ИК-12 не соблюдаются нормы жилой площади, в СИЗО-2 несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые содержатся в камерах, оборудованных значительно хуже, чем камеры, где находятся взрослые. Нарушаются требования закона о раздельном содержании отдельных категорий подозреваемых и обвиняемых. Ряд учреждений обеспечен медикаментами и оборудованием не в полном объеме. В ИК-12 выявлены факты незаконного водворения осужденных в штрафные помещения. Нарушаются права осужденных на длительные свидания с родственниками в связи с нехваткой соответствующих помещений.

По результатам проверки начальнику территориального ГУФСИН внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В отношении конкретных сотрудников ИК-12 возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств). Приказом начальника ГУФСИН РФ по Пермскому краю 20 должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Принесены протесты на 7 постановлений начальника ИК-32 о переводе осужденных женщин в строгие условия отбывания наказания. Отменены дисциплинарные взыскания, незаконно наложенные на осужденных руководством ИК-12. За допущенные недостатки в организации надзора приказом прокурора Пермского края 7 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной и иной ответственности.

Генеральная прокуратура России намерена провести аналогичные проверки в ряде других регионов. Уже до конца года такие проверки будут завершены в двух субъектах Российской Федерации.

Пермь. Другие новости 16.11.06

В Перми в конце ноября будет сдано новое здание женской консультации. / На пермскую сцену будет перенесена хореографии балета «Щелкунчика» Василия Вайненона. / За ходом выборов в ЗакСобрание Пермского края 3 декабря будут наблюдать представители ЦИК России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках