российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми осужден инженер с фальшивым дипломом о высшем техническом образовании

В г.Перми осужден инженер с фальшивым дипломом о высшем техническом образовании, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ФСБ по Пермскому краю.

В конце 90-ых годов Андрей Тельцов – ныне и.о.генерального директора ФГУП «Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)» – приобрел на Центральном рынке Перми диплом (серии ХВ № 268471) об окончании в 1993 году Пермского политехнического института (ППИ, ныне – пермский технический университет) по специальности «Промышленное и гражданское строительство» с получением квалификации инженера-строителя. В 2006 году Тельцов предъявил этот диплом в Федеральное агентство воздушного транспорта России для участия в конкурсе на замещение вакантной должности генерального директора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Когда началась проверка предоставленных им сведений, Тельцов решил предупредить события и лично обратился в Пермский технический университет с предложением выдать ему за соответствующее вознаграждение документ, подтверждающий факт его обучения в ППИ в период с 1988 по 1993 года, и внести его фамилию в списки выпускников 1993 года. При даче взятки в размере 30 тысяч долларов США А.Тельцов был задержан сотрудниками УФСБ с поличным в помещении технического университета.

Сотрудниками ФСБ было установлено, что Тельцов А.Ю. в списках студентов и выпускников Пермского политехнического института не значился и диплом о его окончании не получал. Сам бланк диплома оказался недействительным еще и потому, что с конца 1992 года пермский политехнический институт переименован в пермский технический университет, и выпускники 1993 года получали уже университетские дипломы.

В отношении задержанного прокуратурой Пермского края возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)», а также 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». В ходе рассмотрения материалов уголовного дела в суде Тельцов А.Ю. полностью признал свою вину. В результате, 23.10.2006 года решением Ленинского районного суда г.Перми он приговорен к 3 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком в 2 года и штрафу в размере 50000 рублей. Этим же решением суда 30000 долларов США обращены в доход государства.

Как отметили в пресс-службе РУ ФСБ по Пермскому краю, «история данного лже-инженера-строителя послужит предостережением для некоторых претендентов на высокие государственные чины и депутатские мандаты, и убедит их в том, что покупка дипломов – занятие незаконное, а поэтому опасное».

Пермь. Другие новости 16.11.06

Генпрокуратура озвучила результаты проверки ГУФСИН по Пермскому краю. / В Перми в конце ноября будет сдано новое здание женской консультации. / На пермскую сцену будет перенесена хореографии балета «Щелкунчика» Василия Вайненона. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках