российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство кинотеатра «Кристалл» в центре Перми ведется без разрешения, – мэрия

У строящегося кинотеатра «Кристалл» возникли новые проблемы. Как сообщает «Коммерсантъ», департамент планирования и развития Перми (ДПиР) уведомил региональный Госстройнадзор о том, что строительство здания ведется без разрешения. Для его получения владельцам «Кристалла» не хватило согласования проекта с областным центром охраны памятников (ОЦОП). Поэтому на днях ДПиР обратился в инспекцию государственного строительного надзора Пермского края с актом о незаконном строительстве. Как пояснил источник в ДПиР, таким образом мэрия пытается привлечь владельцев «Кристалла» к административной ответственности, а у инспекции есть возможность оштрафовать учредителей «Кристалла». Источник «Ъ» отметил, что мэрия могла обратиться в суд, чтобы прекратить строительство и ликвидировать постройку. Впрочем, в департаменте отказались от этой идеи, чтобы лишний раз не акцентировать общественное внимание на этой проблеме, поскольку владелец «Кристалла» участвует в избирательной кампании.

Напомним, кинотеатр «Кристалл» был закрыт на реконструкцию весной этого года. Арендатор здания – ООО «Кинобизнесцентр» – намеревался вложить в реконструкцию около 200 млн рублей и перестроить само здание. Однако вскоре после начала строительно-ремонтных работ здание «Кристалла» было снесено полностью. В мае Пермский областной центр охраны памятников обратился в прокуратуру Свердловского района Перми с требованием наказать виновных в уничтожении кинотеатра – поскольку, по данным ОЦОП, «Кристалл» являлся памятником архитектуры. В конце мая прокуратура Свердловского района возбудила по факту сноса «Кристалла» уголовное дело. Однако в июле дело было прекращено, так как надзорный орган пришел к выводу, что задние было разрушено из-за крайней необходимости – поскольку кинотеатр был признан экспертами аварийным и мог рухнуть в любой момент самостоятельно.

На фото – первоначальный облик «Кристалла».

Пермь. Другие новости 16.11.06

В Перми осужден инженер с фальшивым дипломом о высшем техническом образовании. / Генпрокуратура озвучила результаты проверки ГУФСИН по Пермскому краю. / В Перми в конце ноября будет сдано новое здание женской консультации. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках