российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в Перми отмечается Международный день отказа от курения

Сегодня отмечается Международный день отказа от курения. Цель всемирной акции – привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества – никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, известно более 25 заболеваний, которые развиваются, либо их течение ухудшается под влиянием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Потеря продолжительности жизни, связанная с курением, составляет у мужчин-курильщиков 6-7 лет, а у женщин -5-7 лет. Ежегодно в мире от причин, связанных с табакокурения, умирает 5 миллионов человек.

Курение является причиной не менее 80% случаев рака легкого. Курение способствует также развитию рака всего желудочно-кишечного тракта, молочной железы и других органов. Причина проста – химические и физические канцерогенные факторы наиболее интенсивно действуют на легкие курильщика, однако способны попадать с мокротой и слюной в желудочно-кишечный тракт и воздействовать на весь организм. Каждая пачка сигарет дает дозу радиационного облучения не менее 8 микрозиверт, что соизмеримо с дозой от одного снимка на цифровом флюорографе. В Пермском крае рак легких занимает лидирующее положение среди всех регистрируемых онкологических заболеваний. По информации Пермского противотуберкулезного диспансера, курение приводит к развитию тяжелых легочных заболеваний

Россия находится на первом месте по темпам роста табакокурения. Особенность России, состоит в том, что происходит феминизация курения, значительная масса курящих приходится на женщин и подростков.

Пермь. Другие новости 16.11.06

Депутаты ЗакСобрания области приняли в первом чтении «Об установлении ставок налога на игорный бизнес на территории Пермского края». / За сутки 7 жителей края выписаны из стационара и 8 приняты с диагнозом токсический гепатит. / 315 тысяч жителей Пермского края поставили прививки от гриппа. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках