российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В областную детскую библиотеку им. Кузьмина читателей записывают с рождения

Пермская областная детская библиотека им. Кузьмина празднует 40-летие. Библиотека открылась 20 ноября 1966 года. Тогда ее фонд насчитывал более 100 тыс. книг.

Как сообщили «Новому Региону» в библиотеке, сегодня число ее читателей составляет 13, 5 тыс. человек, а книжный фонд превышает 250 тыс. экземпляров. Ежегодно специалистами библиотеки выдается на руки около 270 тыс. книг. Кроме этого, читатели принимают активное участие и в обучающих, развлекательных мероприятиях, книжных выставках, которых в течение года проводится около трехсот.

Постоянные посетители библиотеки – дети в возрасте 6-14 лет. Правда, читателем областной библиотеки им. Кузьмина можно стать и с рождения. По словам библиотекарей, некоторые мамы записывают своих детей в библиотеку еще до того, как им исполнится год. Время до того, как малыш самостоятельно научится читать, мамы используют для себя: берут книги по развитию ребенка, сборники сказок и познавательных историй, специализированные журналы. Что касается детских предпочтений, то это, в основном, фэнтези, детские детективы, приключенческие романы и деловой спрос: книги для внеклассного чтения и учебная литература.

По словам библиотекарей, на сегодняшний день фонды испытывают острую нехватку книг современных писателей, описывающих действительность, процессы в стране. Многие подростки, осмысливающие себя и свое место в мире, интересуются этим и не получают литературы для разрешения интересующих их вопросов.

Между тем, как сообщили в библиотеке, 2007 год объявлен в России Национальным годом чтения. Ритм жизни и новые технологии вытесняют чтение из структуры досуга, поэтому интерес к чтению будет стимулироваться на государственном уровне.

Пермь. Другие новости 20.11.06

В Перми открывается цикл мероприятий, посвященных Дню матери. / В Лысьвенском районе Пермского края завершена реконструкция ЛЭП 10 кВ, обеспечивающей электроснабжение сел Мишариха и Кумыш. / Задать вопросы для пресс-конференции Коновалова пермские журналисты могут через интернет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках