российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми проходят испытания новых противогололедных материалов

В Перми проходят испытания новых противогололедных материалов, сообщили в управлении внешнего благоустройства администрации Перми.

В случае положительных результатов эксперимента, новые материалы будут применяться повсеместно. В частности, в 2005 году на территории Свердловского района подрядная организация «ПУДСиБ» в экспериментальном порядке проводила испытание нового жидкого реагента – хлорида натрия. Одним из положительных свойств материала является более быстрая реакция со снежным покрытием. В 2006 году испытание солевого раствора будут продолжаться. Скорее всего, в 2006 году этот материал будет применяться во время низких температур на особо опасных участках дорог, подъемах и спусках. В прошлом году в качестве противогололедного материала начали применять дробленый щебень фракции 5-10 мм. Щебень оказался более эффективен при низких температурах, он повышает сцепные качества с покрытием. В этом году объемы применения дробленого щебня увеличатся.

Управление благоустройства внимательно изучают прочие материалы, которые выпускают предприятия региона. В частности, «антиснег», состоящий из смеси солей – хлорида натрия, хлорида калия и хлорида кальция, не утрачивает свои свойства при температурах -25-30 градусов. На данный момент ведутся расчеты экономической целесообразности его применения с учетом изменения технологии работ. В течение зимы материал будет применен на экспериментальных участках. повсеместного применения данного материала.

Однако более всего власти Перми намерены использовать традиционную песко-соляную смесь, которая готовится из песка и технической соли в соотношении 92 и 8% соответственно. Правда, на федеральных трассах процент соли в смеси может достигать 50%. В городе же снижение соляной доли позволяет защитить обувь пешеходов. Техническая соль, входящая в состав ПСС, соответствует всем необходимым требованиям, имеет санитарно-экологические заключения.

Пермь. Другие новости 20.11.06

Национализация будущего – параграфы pro суверенную демократию от Владислава Суркова. / За ночь на пожарах в Пермском крае погибли два человека. / В областную детскую библиотеку им. Кузьмина читателей записывают с рождения. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках