российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра – Михайлов день

21 ноября православная церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Архистратиг Михаила поставлен Господом управлять над всеми чинами ангелов. На Руси с древних времен Архангел Михаил прославился своими чудесами. Ему посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. На иконах он изображается попирающим ногами дьявола, в левой руке его – зеленая финиковая ветвь, а в правой – копье с белой хоругвью, на которой начерчен червленый крест.

Издревле примечали, что на Михаила приходится оттепель, а после этого дня «зима морозы кует». На Михайлов день (Михаила Архангела), по народному обычаю, также ублажали дворового. Он считался младшим братом домового, но его старались задобрить, чтобы он остался жить во дворе и не прислал вместо себя лихого. Для этого после произнесения специального заговора во дворе проводилась дегтем полоса, за которую дворового просили не выходить. Кроме того, по обычаю, между Кузьминками и Михайловым днем справляли «куриные именины». Для того чтобы ублажить лихого, домового и дворового сразу, выбирали самого старого и худого петуха и ржавым тупым топором отсекали ему голову, принося в жертву «мелким бесам».

Пермь. Другие новости 20.11.06

Пермские спасатели в ближайшие дни займутся мониторингом ледовых переправ в крае. / Встретить Новый год в театре Драмы обойдется пермякам в тысячу рублей. / На открытом катке в Перми уже заливают лед. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках