российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До половины тепла из жилищ пермяки теряют через окна и двери

До 40-50 % подаваемого в жилые дома тепла теряется через оконные и дверные проемы. Такая информация прозвучала на селекторной пресс-конференции, которую провел вчера для журналистов российских регионов Технический директор РАО «ЕЭС России» Борис Вайнзихер.

Как было отмечено, последние 5-7 лет в крупных городах России основным двигателем роста энергопотребления стали сфера услуг и население. Так, в Москве в 2000-2005 гг. на долю населения пришлось 84% прироста электропотребления, а доля потребления электроэнергии населением и коммунально-бытовым сектором в суммарном потреблении выросла до 63%.

При этом, по расчетам специалистов, именно жилой, коммерческий, офисный, а также бюджетный секторы способны на 30-40% снизить электропотребление без ущерба для комфорта. Поэтому все более актуальной становится использование возможностей энергосбережения.

Например, если в половине из 2,5 млн. столичных квартир обычные лампочки будут заменены на люминесцентные, которые потребляют в 2-2,5 раза меньше киловатт, в целом по городу экономия составит не менее 900-1000 МВт. Если даже в половине жилого и офисного фонда Москвы будут реализованы элементарные мероприятия по утеплению окон и дверей, не менее 1 млн. обогревателей суммарной мощностью около 1000 МВт не будут использоваться в пиковые часы.

За 90 последних лет Россия вышла на 10-е место в мире по энергорасточительности, пропустив вперед только «теплые» и «очень теплые» Азербайджан, Украину, Казахстан, Туркмению, Узбекистан, Северную Корею, Танзанию, Нигерию и Эфиопию. Разрыв в энергоэффективности по сравнению с развитыми странами – 2-3 раза.

Пермь. Другие новости 22.11.06

Каждый второй гастарбайтер в Перми – строитель. / С конца этой недели православные жители Перми начнут поститься. / Дмитрий Рогозин оказался «единороссом». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках