российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санитарные врачи Пермского края усиливают контроль за школьным питанием

Санитарные врачи Пермского края усиливают контроль за школьным питанием. Накануне Главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Александр Сбоев подписал постановление, согласно которому надзор за качеством питания в школьных столовых будет усилен. В частности, санитарные врачи и специалисты органов управления образования проверят работу пищеблоков, качество и безопасность пищевых продуктов, их пищевую ценность, обеспеченность горячим питанием всех школьников края.

Сегодня в крае горячие обеды получают около 83% школьников, причем среди старшеклассников – всего 62-68%. Причем в Горнозаводском, Нытвенском районах и в г. Перми горячее питание получают только 15 – 46 % учащихся. Зачастую горячее питание заменяется буфетной продукцией, имеющей несбалансированный состав и высокую калорийность, в основном за счет угеводов. Меню составляется с учетом стоимости продуктов, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах. Всего в школах края 22,5% готовых блюд не отвечают нормативным требованиям по калорийности, а в Пермском районе – 77,8% блюд нестандартны по калорийности, в Нытвенском районе – 66,6%, в г. Чусовом – 55%.

Количество нестандартных проб готовых блюд по микробиологическим показателям в школах края в два раза превышает среднероссийский уровень. В г.г.Гремячинске, Губахе, в Ильинском, Осинском районах этот показатель выше среднероссийского в 10 раз и составляет до 22% всех проб, что свидетельствует о серьезных нарушениях санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима на пищеблоках. Более чем в 60% школ изношенность технологического и холодильного оборудования составляет 80%.

Александр Сбоев намерен вынести на рассмотрение в Правительство Пермского края предложения по оптимизации школьного питания в I квартале 2007 года.

Пермь. Другие новости 24.11.06

«Фонд Ивана Семенова» создается в Перми для развития культуры города. / Элитный вагон в составе поезда «Кама» отправится из Перми впервые 28 ноября. / В Кировском районе Перми задержан наркокурьер. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках