российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Камское водохранилище останется в ведении Российской Федерации

Камское водохранилище включено в перечень водохранилищ, которые будут находиться в исключительном ведении федеральной власти, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе КамГЭС.

Правительство России утвердило перечень стратегически важных водоемов, которые будут находиться в исключительной федеральной собственности. Использование их водных ресурсов осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более регионов страны.

В перечень вошли 70 водохранилищ, в том числе все водохранилища гидростанций Волжско-Камского каскада. С созданием каскада гидроузлов Волга и Кама превращены в непрерывную цепь водо­хранилищ, позволяющих перераспределить сток по време­нам года в соответствии с экономическими потребностями и создающих благоприятные условия для судоходства, коммунального хозяйства, орошения земель и энергетического использования стока.

В России около 5 миллионов водных объектов. Согласно новому Водному кодексу, который вступает в силу с 1 января 2007 года, они могут иметь разную форму собственности: федеральную, собственность субъекта РФ, муниципальную, частную. Часть своих полномочий в управлении, использовании, охране водных объектов федеральный центр передает регионам.

В настоящее время эксплуатацию Камского водохранилища осуществляет Камское бассейновое водное управление, которое входит в структуру Федерального агентство водных ресурсов России.

Пермь. Другие новости 24.11.06

Пермяки считают, что в ремонте нуждаются более всего Шоссе Космонавтов, Комсомольский проспект и Василевский лог. / Жители Прикамья желают матерям счастья и внимания детей. / Российские политики – люди несветские. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках