российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организация конкурса на проект здания Пермской художественной галереи поручена москвичам

Подготовкой и проведением международного конкурса на разработку архитектурно-планировочного решения Пермской художественной галереи займется Центр современной архитектуры (г.Москва). Соответствующее соглашение было подписано сегодня в краевом министерстве культуры и молодежной политики.

Как подчеркнул министр культуры края Олег Ощепков, в марте 2007 года будет объявлен открытый конкурс на разработку архитектурного решения галереи. Ожидается, что в нем наряду с пермскими и российскими архитекторами примут участие известные зарубежные мастера. К этому времени планируется завершить всю подготовительную работу.

Итоги конкурса международное жюри подведет в ноябре 2007 года. Тогда же состоится и награждение победителей. Призовой фонд конкурса составляет 9 млн. рублей привлеченных средств. Но, как отметила директор Центра современной архитектуры Ирина Коробьина, для архитекторов важен не гонорар, а возможность реализовать на практике свои идеи.

Общая стоимость проекта нового музея – порядка 600 млн. рублей. Строительство будет вестись за счет средств из краевого и федерального бюджетов. Причем, по мнению Олега Ощепкова, необходимо в кратчайшие сроки после определения победителя подготовить проектно-сметную документацию с тем, чтобы строительство галереи было включено в программу федерального финансирования проекта на 2009 и 2010 гг.

Возведение здания пермской художественной галереи предполагается завершить к сентябрю 2010 года. Новый музей должен стать катализатором преобразования городского ландшафта, считает министр культуры.

Пермь. Другие новости 24.11.06

Состоялась встреча губернатора Пермского края Олега Чиркунова и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. / Читатели «Нового Региона» бросили пить. / После реконструкции вокзал Пермь-2 сможет обеспечить потребности жителей региона на ближайшие 100 лет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках