российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Соликамске сегодня состоится презентация сборника документов «Немцы в Прикамье. ХХ век»

В Соликамске сегодня состоится презентация сборника документов «Немцы в Прикамье. ХХ век». Данная работа – первая попытка представить историю немцев в Прикамье в советский период на основе архивных документов. Сборник повествует о судьбах людей, в силу исторических обстоятельств оказавшихся на Пермской земле: немецких военнопленных первой мировой войны, германских инженеров и рабочих эпохи индустриализации и советских немцев, мобилизованных в годы Великой Отечественной войны в трудармию.

Подобные презентационные мероприятия уже прошли в Краснокамске, Губахе, Лысьве, Усолье, Перми и Москве. Московская презентация состоялась 3 ноября в рамках Форума руководителей центров немецкой культуры «Российские немцы как реальный фактор российско-германского диалога и сотрудничества». Присутствовавшие на нем ученые, занимающиеся изучением проблем национально-культурного развития немецкого этноса в России, а также руководители Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» признали пермский документальный сборник лучшим на сегодняшний день изданием подобного рода в нашей стране.

Специально для Соликамска, где до сих пор достаточно велик процент немецкого населения, по инициативе местной общественной организации российских немцев «Возрождение» был выпущен дополнительный тираж издания – 1000 экземпляров. На презентацию приглашены бывшие трудармейцы, проживающие в настоящее время в Соликамске и других районах Верхнекамья – Чердыни, Красновишерске, Александровске.

Издание было подготовлено по материалам пермских архивов и вышло в свет весной текущего года при поддержке администрации Пермского края.

Пермь. Другие новости 01.12.06

Руководство Пермского края перечислило Красновишерскому району 15 миллионов рублей для решения проблем вокруг «Вишерской бумажной компании». / Пермский край отмечает первый день рождения. / В Осинском районе (Пермский край) избирательные участки откроются на два часа раньше всех. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках