российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спасти урожай озимых в Пермском крае может только снег

Декабрьская оттепель отрицательно сказывается на росте озимых в Пермском крае. Как сообщили «Новому Региону» в Министерстве сельского хозяйства края, трагедию из сложившейся ситуации делать пока рано, но и прогнозировать, как в дальнейшем поведут себя озимые, сложно. Ежегодно для посадок в крае в силу погодных и климатических условий отбираются только морозостойкие сорта пшеницы и ржи. Естественно, что подобная оттепель в начале зимы не оказывает позитивного влияния на растения, которые должны расти и вегетировать под внушительным слоем снега. В настоящее время озимые, доля которых занимает 12 процентов от площади всех зерновых культур в Прикамье, вступили в стадию активного роста. Они расходуют питательные вещества, зеленеют, но в результате оттепели оказываются практически незащищенными перед влагой и морозами.

По словам агрономов, спасти ситуацию может только незначительное похолодание и снег. В случае если похолодание будет резким, растения могут замерзнуть. Если же температура воздуха будет понижаться постепенно и сопровождаться обильными снегопадами, растения не пострадают и сумеют вовремя адаптироваться к наступающей зиме. Для защиты озимых посевов на начальном этапе достаточно, по словам специалистов, хотя бы 5-10- сантиметрового слоя снега.

Между тем, Прикамье давно считается зоной рискованного земледелия. На случай больших катаклизмов у агрономов есть возможные варианты спасения ситуации. Один из них – обработка озимых весной и их повторный посев. Однако прибегать к этому способу пока нет необходимости. Делать прогнозы о грядущем урожае можно будет только в конце января, когда пермские аграрии возьмут пробы посевов, и весной, которая традиционно считается рубежом для перезимовки культур.

Пермь. Другие новости 13.12.06

Лишь в объединении предприятий авиационной отрасли есть перспективы для ее развития, – пермский губернатор Олег Чиркунов. / Епископ Пермский и Соликамский Иринарх совершит рабочую поездку в г.Чайковский, где обсудит подготовку к визиту в Прикамье Патриарха Алексия Второго. / Новый Год нужно встречать по-свински: объедаться и постоянно говорить о деньгах. Астрологические советы на праздничную ночь. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках