российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У православных начинается рождественский пост

Пермь, 26 ноября (Новый Регион) – 27 января православная церковь отмечает праздник святого Филиппа и начало рождественского поста.

Пост установлен церковью для достойного приготовления верующих к празднику Рождества. Он длится 40 дней, и является не таким строгим, как Великий или Успенский. На трапезе разрешается пища с растительным маслом, кроме понедельника, среды и пятницы, а в субботу, воскресенье и праздничные дни - рыба. Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, достигая максимальной строгости в Сочельник (6 января).

Согласно народным приметам, на Филиппа принято выносить во двор закуску - угощение для домового, чтобы водился скот.

В Пермской области праздник святого Филиппа является престольным для храма в деревне Филипповка Кунгурского района.

Пермь. Другие новости 26.11.04

В Перми пройдут игры Открытого кубка КВН. / С пуском РНС-3 неочищенные стоки перестанут попадать в Каму. / Трое человек получили тяжелые травмы в результате ДТП в Закамске. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках