российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 1 апреля на рынках страны будут работать только россияне

Вчера в силу вступили поправки к Трудовому кодексу РФ, касающиеся использования в России иностранной рабочей силы. Контроль за исполнением новых положений закона возложен на государственную инспекцию труда. Поправки смягчают правила въезда на территорию России иностранных работников и ужесточают ответственность недобросовестных работодателей перед законом.

С 15 января начал действовать уведомительный порядок въезда иностранного работника в страну. Все, что нужно сделать приезжему, это заполнить на государственной границе специальную форму уведомления и заплатить госпошлину в размере 1000 рублей за трудовую деятельность. После этого иностранцу не нужно будет регистрироваться по месту жительства.

Также, согласно нововведениям, с 15 января иностранным работникам на территории России запрещено торговать фармацевтическими и алкогольными товарами. С 1 апреля 2007 года будет запрещена работа иностранцев на рынках. До этого времени их число не должно превышать 40 процентов от общего количества сотрудников. Работодатель, незаконно привлекающий иностранного работника, должен будет заплатить штраф, сумма которого составляет от 800 тысяч рублей. Кроме того, существует статья 20.25 КоАП, согласно которой в случае невыплаты штрафа, его сумма может увеличиться в два раза.

По оценкам специалистов, главные отрасли, где нарушаются права иностранных граждан, – это строительство и уличная торговля. Основные нарушения – это незаключение трудовых договоров, выплата зарплаты ниже минимального уровня, отсутствие ведения документации по учету труда иностранных работников, нарушение порядка предоставления отпусков, оплаты и расчетов при увольнении.

Пермь. Другие новости 16.01.07

Избавиться от нечисти пермяки могут уже сегодня. / Пермяки уже подают заявления на регистрацию браков в день святого Валентина. / Троллейбусный и трамвайный парки Перми пополнились новым транспортом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках