российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сохраним в Перми «Дом Лары»

Их объяснение происходило в пустой, необжитой

Ларисой Федоровной комнате,

выходившей на Купеческую. По Лариным щекам

текли неощутимые, несознаваемые ею слезы, как вода

шедшего в это время дождя по лицам каменных

статуй напротив, на доме с фигурами.

Чтобы заинтересовать гостя из дальних стран нашим городом, скажите, что Пермь это город доктора Живаго. Успех обеспечен. Не верите – загляните хотя бы в популярный путеводитель по Транссибу: «Trans-Siberian hand book». Там есть несколько страниц о Перми. Описание начинается фразой: «The city of Perm, Pasternak`s Yurytin in Dr. Zhivago, is the gateway to Siberia». Этим и интересна для мира.

Общепризнано: Пермь – прототип города Юрятина в романе Пастернака. Здесь пересеклись судьбы московского доктора и поэта Юрия Живаго и Лары Антиповой. Это наш литературный миф. Такой же красивый как миф о Ромео и Джульетте. Разница в том, что Верона не только лелеет вымысел Шекспира, но и превратила его в мировой бренд. А Пермь только начинает понимать, какой дорогой подарок ей сделал Борис Пастернак. Юрятинские места в Перми – это сокровище, которое надо беречь и культивировать. А может, и конструировать.

Одно из таких мест – «дом Лары», что в Юрятине располагался «против дома с фигурами». На карте Перми это строение по Ленина, 16 напротив знаменитого особняка Грибушина с каменными масками женских лиц.

Это место уже вошло в мировые путеводители. Сюда приезжают экскурсии по пастернаковской Перми-Юрятину. На 2007 год английская туристическая фирма «Russian Experience» объявила тур, посвященный 50-летию романа «Доктор Живаго». Английским туристам предлагают путешествие в Пермь-Юрятин. Lara`s House – один из пунктов этого маршрута.

Но дома уже не существует. Квартал, где он располагался, готовится к застройке, и все строения снесены в начале мая. Это было неизбежным. Настаивать на том, чтобы сохранить «дом Лары» в том виде, в каком он существовал, было бы бессмысленно: дом сильно обветшал.

Итак, «дома Лары» уже нет. Но это не страшно. Он может быть возрожден. Пока еще не принято никаких решений о том, как будет застраиваться квартал. Сегодня еще можно успеть заложить в проект задание сохранить за будущим строением символическую функцию «дома Лары».

Руководство города в курсе проблемы. Оно готово сотрудничать с общественностью и поддержать разумную инициативу. Для принятия решений нужен голос общественности, нужны конструктивные идеи.

Решений может быть множество.

Идеальным вариантом был бы новодел в стиле городского особняка начала прошлого века с элементами интерьера, соответствующими описанию дома Лары в романе и знаменитом фильме. Конечно, это должен быть не музей, а живое, активно функционирующее строение, например, офисное, мини-гостиница или магазин. Но желательно, чтобы в новом здании было выделено специальное мемориальное помещение, открытое для посещения: комната Лары с видом на «дом с фигурами». Это помещение может совместить рекреативные и мемориальные функции. В нем можно было бы разместить, к примеру, небольшое литературное ретро-кафе, в котором бы реализовывались оригинальные музейно-мемориальные и художественные проекты.

Сотни пермяков уже подписали письмо с обращением к руководству города сохранить «дом Лары». Среди них студенты и преподаватели вузов, депутаты и чиновники, пенсионеры и военные. К ним присоединили свои голоса ученые из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Новосибирска, Сыктывкара.

Присоедините и вы свой голос к обращению. Читайте роман и предлагайте свои идеи. Если вы способны сделать эскизы возможного архитектурного решения, это было бы замечательно.

Пермь это наш город. Позаботимся о нем.

зав.кафедрой журналистики ПГУ проф.Владимир Абашев
Контактный телефон инициативной группы 8 902 479 18 05 (Алена)


Пермь. Другие новости 17.05.07

Летом между жд станциями Березники и Соликамск будет курсировать рельсовый автобус (Пермский край). / «Другая Россия» считает разрешение Марша Несогласных своей победой. / В Перми минувшей ночью пресечена попытка ограбления кабинета судебно-медицинской экспертизы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках