российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коллекторы приходят в Пермь

Банкиры говорят о буме рынка потребительского кредитования. Но долг россиян за 3 года расцвета потребительского кредитования (с 2003 по 2006 год) возрос на порядок и составил примерно 37 млрд. долл. США. Размер явления и темпы роста действительно впечатляют. Но есть и обратная сторона медали – невозврат кредитов.

Это явление оказалось не столько неприятным, сколько опасным как для конкретных банков, так и для всей отрасли в целом. Если судить по официальным данным Банка России, размер проблемной задолженности за эти же 3 года вырос в двадцать раз, т.е.доля невозврата к размеру кредитного портфеля выросла в два раза и сегодня составила 2,5 процента или, в денежном выражении, почти миллиард долларов. Сами же аналитики и банкиры заявляют, что процент невозврата составляет от 6 до 23,9%, то есть, даже если взять за основу среднее арифметическое значение – 15% от выданных кредитов населению, то получится, что размер невозврата кредитов банкам составляет астрономическую сумму – пять с половиной миллиардов долларов.

Банки научились давать деньги, теперь нужно научится их собирать. Чересчур быстрый рост потребительского кредитования не дал возможность банкам построить работу по возврату долгов.

Оказалось, что специалисты банков не готовы работать с таким валом неплательщиков – физических лиц, они не готовы работать с мировыми и федеральными судьями, судебными приставами (специфика доступа в жилые помещения, например), милицией… Оказалось, что нужно создавать огромные call-центры, обучать сотрудников жестким переговорам, анализировать результаты работы с плохими заемщиками, увеличивать штат юристов и менеджеров, создавать «летучие бригады» для работы на выезде… Банковский менеджмент стал отвлекаться на непрофильную, в принципе, деятельность, на создание в структуре банка юридического и детективного подразделения полного цикла. А это уже абсолютно другой вид бизнеса, со своими особенностями и правилами игры. Необходимо обладать определенным опытом, знаниями, связями, чтобы эффективно работать. Нагрузка на службу безопасности и на юридическую службу возрастает в десятки раз, текущая работа стопорится. И банк, как правило, приходит к выводу, что взыскание просроченной задолженности, хотя бы той, которую не удалось взыскать самостоятельно, выгоднее поручить сторонней специализированной организации – коллекторскому агентству.

Краткая справка:

Наименование коллекторство произошло от англ. «collect» – собирать.

Коллекторство является относительно новым видом деятельности на российском рынке около юридических услуг и представляет собой сбор проблемной задолженности в пользу третьих лиц. Согласно зарубежной практике работа с коллекторскими агентствами является одним из самых эффективных способов возврата долгов.

На сегодняшний день коллекторство представляет собой конвейерное, т.е. максимально формализованное и технологичное взыскание большого объема бесспорных однотипных долгов. Особенности коллекторского подхода обуславливают именно эти три свойства взыскиваемой задолженности:

– большое количество дел;

– однотипность дел (одинаковые основания возникновения долга и документы с ним связанные);

– преимущественно бесспорный характер.

Основу коллекторства составляет внесудебное взыскание долгов, то есть ведение переговоров, уговоров, бесед, претензионная работа, вплоть до оказания определенного рода психологического давления (в пределах, допускаемых законом).

Если добровольного удовлетворения требований все-таки не происходит, то осуществляется обращение в суд, и, в конечном итоге, большинство долгов погашается, исключение составляют лишь случаи, когда с должника просто нечего взыскать.

В Перми рынок потребительского кредитования также продолжает развивается бурными темпами, растет и объем невозврата кредитов. Указанное обстоятельство и повлекло за собой приход в г.Пермь коллекторов, которые призваны помочь банкам, ну и конечно заработать на быстрорастущем рынке финансовых услуг.

Аркадий Берещук

Директор ИНТЕЛЛЕКТ-С Пермь

Пермь. Другие новости 09.06.06

В Соликамске штрафуют за брошенную бутылку, собаку без намордника и неправильно припаркованный автомобиль. / Жители Перми давят на строителей, паркуя на месте предполагаемых работ автомобили класса Mercedes-Benz Gelandewagen. / Прокурор Пермского края А.Кондалов обратился к жителям Перми в связи с расследование автоаварии, произошедшей на Компросе 30 мая. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках