российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкие режиссеры поставят на сцене пермского театра «У Моста» пьесу известного драматурга Фрица Катера (ФОТО)

Немецкие режиссеры поставят на сцене пермского театра «У Моста» пьесу известного драматурга Фрица Катера. Работа этого автора, настоящее имя которого Армин Петрас, в России ставится впервые.

Как сообщает «Российская газета-Прикамье», за постановку спектакля взялась выпускница Петербургской театральной академии, немецкий режиссер Ио-Анна Хаманн. Она и сценограф из Чехии Патриция Толацко уже приехали в Пермь, чтоб начать постановку пьесы как можно раньше.

По словам художественного руководителя театра Сергея Федотова, подобного произведения сцена «У Моста» еще не видела.

«Такого плана драматургию мы раньше не ставили, – рассказывает театральный режиссер. – Это поэтическая пьеса, с длинными монологами и большими авторскими отступлениями».

Действие спектакля происходит в наше время, в бедной немецкой провинции. Сюжет разворачивается вокруг бывшего боксера Стива, который после долгих лет скитаний возвращается в родной городок. Однако на родине его не принимают, люди стали совсем чужими для Стива.

Автор произведения проводит аналогию с библейским сюжетом, когда город «тонет» из-за морального разложения его жителей. Отсюда и название пьесы – «Утонувший город».

По словам режиссера Ио-Анна Хаманн, история интересна тем, что в ней очень тонко подмечены и отражены человеческие пороки.

– Люди в этом городе жестокие, грубые, эгоистичные. Однако Катер так их описывает, что невольно начинаешь их любить, сочувствовать им, – говорит гостья из Германии.

Премьеру спектакля пермские зрители увидят уже в начале марта. На репетиции у артистов есть только 1,5 месяца, поэтому остальные пьесы, в том числе интерактивная сказка «Кошки-мышки», отошли на второй план. После премьерного показа руководство театра планирует представить «Утонувший город» Москве и Берлину.

немецкий режиссер Ио-Анна Хаманн

сценограф из Чехии Патриция Толацко

Сергей Федотов и Ио-Анна Хаманн

Фоторепортаж – совместный проект «Нового Региона» и пермской редакции «Российской газеты». Подробнее о событии читайте в свежем номере «Российской газеты» или ленте новостей «Нового Региона».

Все права на фотоматериалы принадлежат «Российской газете». Любое использование возможно только с письменного согласия правообладателя.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 18.01.08

Гарри Каспаров: «Очень не хочется поддерживать Зюганова, потому что он неадекватный лузер». / 19 января пермяки смогут совершить путешествие по дороге героя угорского литературного эпоса. / В 2008 году дополнительные путевки в детский сад получат более 2 тысяч пермских детей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках