российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные пермяки смогут поклониться чудотворным иконам из 50 городов России (ФОТО)

Сегодня в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоялось открытие межрегионального православного форума «Православная Русь», который призван рассказать об истории и современном служении Православной Церкви, традициях и праздниках российского народа.

На торжественном мероприятии приняли участие Епископ Пермский и Соликамский Иринарх, мэр Перми Игорь Шубин, главный федеральный инспектор по пермскому краю аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском округе Виктор Шеин, начальник управления культуры г.Соликамска Елена Агафонова, а также заместители губернатора Пермского края Николай Яшин и Олег Ощепков.

Как сообщил заместитель губернатора Пермской области председатель департамента политики Николай Яшин, православная выставка – «значимое событие для жителей Пермского края. Смысл его заключается в том, чтобы показать возрождающиеся традиции Русской Православной Церкви. На экспозиции представлены 35 монастырей и храмов не только из Пермского края, но и со многих уголков России».

На ярмарке представлены многие аспекты православной жизни: духовная литература, церковная атрибутика, костюмы для священнослужителей и платки для прихожанок, иконопись и ювелирное искусство.

Форум «Православная Русь» проводится на территории Пермского края впервые.

Она продолжает традиции выставок предметов православной атрибутики, которые проходят во многих регионах России. Первая такая выставка состоялась в Санкт-Петербурге в 1904 году под патронажем царской семьи.

В культурно-просветительской программе форума «Православная Русь» состоятся концерты известных православных бардов, а также выступления церковных и светских коллективов, проблемные семинары и круглые столы, презентации духовной литературы и работ художников-иконописцев, просмотры и обсуждения фильмов, дегустации постных блюд и обсуждение особенностей православной трапезы.

Форум «Православная Русь» продлится с 24 по 27 августа.

Чудотворная икона Николая Чудотворца

Чудотворная Икона Иверской Божией Матери

Экспозиция облачений священника

Церемония открытия выставки

Хор исполняет духовные песнопения

Реликвия – Посох св.Стефана Великопермского

Экспозиция Пермской Епархии

Макет Белогорского мужского монастыря

На выставке можно приобрести предметы церковной утвари

Пресс-конференция с участием Епископа Пермского и Соликамского Иринарха

Колокола для выставки отлиты в Екатеринбурге

Пермь. Другие новости 24.08.06

Школы Пермского края обеспечены учебниками на 100 %. / Четыре пожарные части Пермского края получат новую спецтехнику на сумму более 11 млн. рублей. / В Пермской области идет операция «Мак». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках