российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Верховного Совета и представители ряда партий Приднестровья обсудили антикризисные меры

Председатель Верховного Совета Евгений Шевчук встретился сегодня с представителями Приднестровской Республиканской партии, Патриотической партии Приднестровья и ЛДПР Приднестровья.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу парламента, в ходе консультаций с представителями различных политических сил республики Верховный Совет намерен выработать пути выхода из сложной экономической ситуации.

«В моменты экономической нестабильности все органы государственной власти сконцентрированы над тем, как найти оптимальные пути по минимизации последствий финансового экономического кризиса. Поэтому важно расширить круг экспертов, круг политических сил, которые желают и могут выработать соответствующие полезные экономически обоснованные предложения», – отметил, открывая встречу, Евгений Шевчук. Спикер поблагодарил представителей партий за ранее направленные предложения и отметил, что часть из них уже учтена.

Участники беседы акцентировали внимание на своевременности принятия решения о предоставлении бюджетных кредитов предприятиям республики, отметив, что такой механизм позволит задействовать внутренние ресурсы.

Немало внимания было уделено проблемам развития малого бизнеса. Так, Евгений Шевчук проинформировал участников встречи о принятом пакете мер, направленных на стимулирование развития малого бизнеса путем предоставления льгот и освобождения от ряда налогов. Эти законы приняты в декабре, уже вступили в силу и действуют на территории республики. Выслушав предложения представителей нескольких партий, солидарных в необходимости продления сроков исполнения инвестиционных обязательств, Евгений Шевчук поддержал данную инициативу и сообщил, что она уже является частью предложенных к обсуждению 25 марта антикризисных мер.

Льготы по инвестициям, меры по развитию инновационной деятельности, снижение административных барьеров, по мнению участников встречи, позволят облегчить положение предприятий в сложившейся ситуации и будут способствовать смягчению негативных последствий мирового кризиса.

«Большинство тех антикризисных мер, которые принял Верховный Совет, наша политическая партия поддерживает. У нас есть точки соприкосновения. Взаимодействие Верховного Совета и политических партий – это конструктивное и мудрое решение», – сказал по итогам встречи лидер «ЛДПР Приднестровья» Роман Худяков.

«По части своих замечаний мы получили аргументированные ответы, а по некоторым – заверения в том, что наши предложения будут соответствующим образом учтены при корректировке законодательных актов», – отметил, в свою очередь, представитель Приднестровской Патриотической партии Игорь Иваненко.

По словам представителя Приднестровской Республиканской партии Владимира Рылякова, несмотря на имеющиеся идеологические разногласия, у руководства парламента и различных партий «есть понимание единства цели – вырвать республику и ее население из кризиса».

Председатель Верховного Совета сказал в заключение, что встречи с представителями политических партий будут регулярными, и на них предполагается обсуждать наиболее насущные проблемы как внутриполитической, так и внешнеполитической жизни.

Как сообщал «Новый Регион», 12 марта председатель Верховного Совета Евгений Шевчук провел встречу с представителями коммунистических партий Приднестровья.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.03.09

Молдавия декларирует евроинтеграцию, но слабо реализует ее на практике (КАРТА). / Подписание московской декларации ослабляет позиции Кишинева в приднестровском урегулировании. / Ливневые потоки будут заливать Тирасполь, пока не закончится экономический кризис. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках