российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье не получало официального отказа президента Молдавии от встречи с главой ПМР

Приднестровская сторона до сих пор не получила официального подтверждения об отказе президента РМ Владимира Воронина приехать сегодня в Тирасполь на встречу с главой ПМР Игорем Смирновым.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, выступая в утреннем эфире телеканала ТСВ, передает корреспондент «Нового Региона».

«У наших молдавских партнеров появилась не очень хорошая привычка общаться через СМИ», – сказал министр, подчеркнув, что «если сохраняется хоть 1% вероятности того, что встреча состоится, приднестровская сторона к ней готова».

«В этот момент все находится в режиме готовности и ожидания, хотя мы понимаем, что если такие сообщения озвучены через средства массовой информации, то встреча, скорее всего, не состоится», – отметил Ястребчак.

Причина отказа молдавского президента от встречи – объявленный накануне Тирасполем запрет на въезд в Приднестровье представителей США и ЕС – главе внешнеполитического ведомства ПМР непонятна.

«Видно, что у молдавской стороны просто не было готовности общаться сегодня, поэтому пришлось находить какие-то причины, которые не вяжутся ни с духом совместного соглашения, подписанного в Москве 18 марта, ни с договоренностями, достигнутыми ранее», – считает Ястребчак.

Он напомнил, что договоренность о сегодняшней встрече президентов была достигнута в Москве в присутствии главы РФ Дмитрия Медведева, и это должно было стать реализацией первого пункта соглашения, где говорится, что стороны продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса по политическому урегулированию.

Ястребчак добавил, что в Приднестровье предполагали, что молдавский президент может не приехать на встречу, однако обоснование отказа «стало неожиданностью».

«В ограничение на въезд европейских дипломатов в Приднестровье введены соответствующие исключения, запрет может временно сниматься для контактов и в рамках переговорного процесса и для развития двусторонних отношений», – пояснил он.

«Это право каждого государства устанавливать те или иные ограничения, и то, что это прозвучало открыто, говорит о развитости государственных институтов и об их открытости», – сказал Владимир Ястребчак.

Он с сожалением констатировал, что когда ЕС и США вводили очередные ограничения против руководства ПМР со стороны ЕС и США, «реакции со стороны РМ в плане возмущения и прекращения контактов с международными структурами не было».

Ссылка по теме:

Владимир Воронин отказался от встречи с Игорем Смирновым >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 24.03.09

Владимир Воронин отказался от встречи с Игорем Смирновым. / Бендерские предприниматели на грани банкротства. / Рыбницкое отделение Союза защитников Приднестровья получит помещение. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках