российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каменский район отметил 65-летие освобождения от немецко-румынских захватчиков

24 марта в Каменском районе Приднестровья прошли торжества, посвященные 65-летию освобождения от немецко-румынских захватчиков, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов на городском кладбище, где похоронены более 80 советских воинов, умерших от ран в Каменском военном госпитале. После этого праздничные колонны из представителей трудовых коллективов и общественности направились к Мемориалу Славы в городском парке культуры и отдыха.

Как отметил на торжественном митинге заместитель главы государственной администрации города Каменки и Каменского района Василии Бырка, «подвиг советских солдат живет в сердцах каменчан до сих пор».

После минуты молчания к памятнику воину-освободителю были возложены венки и цветы. Вечером в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 65-летию освобождению района с праздничным концертом духового оркестра МВД ПМР.

Освобождение Каменского района от немецко-румынских захватчиков началось 18 марта 1944 года вступлением партизанского отряда в села Окница и Кузьмин. На второй день партизаны вступили в районный центр, встретив там яростное сопротивление немецкого гарнизона, расположенного в селе Подойма.

Особо ожесточенные бои развернулись при взятии железнодорожной станции, и только при наступлении советских танков удалось освободить Каменку. В последующие дни наступление советских войск и партизан продолжилось в сторону города Рыбницы, и 24 марта Каменский район был полностью освобожден от оккупантов.

Каменка, Сергей Вулпе

Каменка. Другие новости 25.03.09

Верховный суд не согласился с оправдательным приговором продавцу автомобилей за неуплату налогов. / Приднестровский спикер обсудил с профсоюзами и ТПП антикризисные меры. / В Дубоссарском районе выплаты пенсий отстают на 6 дней. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках