российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жительница Приднестровья вошла в жюри международного фестиваля документальных фильмов

Жительница села Строенцы Рыбницкого района Родика Паскарь стала членом одной из групп жюри XI Международного фестиваля документальных фильмов «Один мир», посвященного правам человека. Фестиваль был организован чешской гуманитарной организацией «Человек в беде» и прошел в Праге, передает корреспондент «Нового Региона».

Родика Паскарь рассказала, что в этом году главная тема фестиваля – «20 лет демократии в фильме». В рамках программы фестиваля были показаны 123 фильма из 40 стран мира, посвященных правам человека, военным конфликтам в разных точках планеты, экологическим катастрофам.

«Все эти фильмы о реальности жизни, какой бы тяжелой она ни была. Главными героями являются не актеры, а реальные люди со своими трагедиями», – отметила Родика Паскарь.

Главный приз фестиваля получил фильм Кирстана Джонсона «Молитесь, чтобы попасть в ад» о движении женщин в Либерии, которым удалось мирным путем поставить конец многолетнему конфликту и собрать за столом переговоров конфликтующие стороны.

Немало внимания, как рассказывает Родика Паскарь, привлек к себе и фильм режиссера Томаса Чулей (Румыния) «Podul de Flori» («Мост цветов»), в котором раскрыта тема вынужденной миграции населения Молдавии. В фильме рассказано о людях, которые уезжают за границу на заработки и об их семьях, которые бедствуют, оставаясь дома.

Фестиваль проходил при поддержке экс-президента Чехии Вацлава Гавела, министра культуры Вацлава Еглички, министра иностранных дел Карла Шварценберга, вице-премьера по Европейским вопросам Александра Вондры и мэра Праги Павела Бэма.

В рамках фестиваля благотворительный фонд «Человек в беде» ежегодно вручает премию «Homo Homini» («Человек человеку») людям, которые вносят значительный вклад в защиту прав человека и помогают продвигать демократические принципы.

«Эту премию не получают политики, ее удостаиваются обычные люди, для которых права человека превыше собственного благополучия и безопасности. Премия «Человек человеку» была вручена Лью Ксиабо из Китая», – рассказала Родика Паскарь.

В завершение своего рассказа Родика Паскарь привела слова директора фестиваля Игоря Блажевича, который отметил, что данное мероприятие – это «подтверждение солидарности с теми, кто попал в беду».

«Фестиваль доказал, что для людей, живущих в одном мире, беда также становится общей», – заключила приднестровская участница мероприятия.

Тирасполь, Варвара Никитина

Тирасполь. Другие новости 27.03.09

Юные дубоссарские музыканты стали лучшими в Приднестровье. / В Приднестровье осудили сотрудников вытрезвителя за превышение должностных полномочий. / МИД: Приднестровье не покушается на свободу передвижения руководства ЕС и США. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках