AMP18+

Приднестровье

/

Признание Приднестровья не сделает его американским форпостом, считает итальянский политолог

image
Признание Приднестровья не сделает его американским форпостом, считает итальянский политолог

Остров Мали Енту вблизи берегов итальянского острова Сардиния, опираясь на пример Абхазии и Южной Осетии, объявил о своей независимости.

Как заявил в интервью телеканалу Russia Today итальянский политолог Тиберио Грациани, вопросы сепаратизма в Италии и «замороженные» конфликты на постсоветском пространстве отличаются тем, что итальянские сецессионисты сидят в парламенте или в правительстве.

Что касается Приднестровья, где Грациани был европейским наблюдателем на выборах, он считает, что здесь необходимо оценить ситуацию с геостратегической точки зрения, в условиях, когда Молдавия и Украина ощущают на себе напор США и НАТО.

По мнению итальянского эксперта, признание независимости Приднестровья может быть интересным в том смысле, что эта территория станет одной из немногих в мире, в которую США не смогут войти и которая не станет мостом для американской экспансии в Евразию.

Тем не менее, политолог рассматривает Приднестровье не с точки зрения его руководства, а с позиции его геостратегической и геополитической значимости. «Если Приднестровье будет автономной республикой, на ее небольшой территории не будет баз США», – заключил Грациани.

Рим, Сергей Вулпе

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, Юг России, В мире, Общество, Политика, Россия,