российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд ПМР вынес приговор милиционерам-взяточникам

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ПМР вынесла приговор милиционерам роты патрульно-постовой службы Рыбницкого ОВД. Виталий К. за превышение должностных полномочий и получение взятки приговорен к 8 годам лишения свободы, а Сергей Г., который признан виновным также и в служебном подлоге, – к 9 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе Верховного суда.

22 декабря 2007 старшина милиции Сергей Г. (1981 года рождения) совместно с сержантом милиции Виталием К. (1984 года рождения) года заступили в наряд по охране общественного порядка на пеший маршрут в районе улицы Вершигоры города Рыбница.

Около 2 часов ночи на автомобиле, принадлежавшем Сергею Г., они подъехали к гражданину К. и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, но получили отрицательный ответ.

Кроме того, они выяснили, что гражданин К. в баре употреблял спиртное. При этом К.был опрятно одет, твердо держался на ногах и контролировал свои действия, однако сотрудники патрульно-постовой службы приняли незаконное решение и доставили его в приемное отделение Рыбницкой центральной районной больницы, чтобы провести медицинское освидетельствование и установить состояние опьянения.

После того, как гражданин К. от освидетельствования отказался, «стражи порядка» предложили ему выйти на улицу. Вновь получив отказ, милиционеры схватили мужчину за руки и потащили на улицу, нанеся ему несколько ударов. Затем сотрудники ОВД стали вымогать у гражданина К. деньги, пригрозив, что в противном случае доставят его в милицию, где задержат за совершение административного правонарушения.

Подъехав к банкомату у одного из супермаркетов, мужчина снял с пластиковой карты 20 рублей и, добавив к ним еще 10 рублей, которые лежали в кармане, передал Сергею Г. и Виталию К. Сотрудникам милиции сумма в 30 рублей оказалась недостаточной, и они стали требовать с мужчины еще 100 рублей.

Сергей Г. составил протокол об административном правонарушении, в который внес заведомо ложные данные о задержанном гражданине. В общей сложности гражданин К. передал Сергею Г. и Виталию К. 130 рублей. После получения денег сотрудники милиции отдали гражданину К. протокол о его медицинском освидетельствовании.

В конце марта 2009 года Верховный суд вынес приговор, и мера пресечения Сергею Г. и Виталию К. в виде подписки о невыезде была отменена. Они были взяты под стражу в зале суда.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 13.04.09

Около 1,5 тыс. абитуриентов Приднестровского госуниверситета примут участие в предварительном тестировании. / Тираспольская команда журналистов выиграла в Кишиневе Кубок Прессы по мини-футболу. / Вмешавшись в молдавские события, США могут вырвать Молдавию из зоны российского влияния. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках