российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОКК установила постоянный контроль над реабилитационным центром в Коржево

Объединенная контрольная комиссия (ОКК) сегодня приняла решение, которое обязывает стороны не обострять ситуацию и предписывает военному командованию и коменданту Дубоссар контролировать ситуацию на территории реабилитационного центра в Дубоссарском микрорайоне Коржево с целью недопущения присутствия на ней как сотрудников полиции РМ, так и сотрудников милиции ПМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, комментируя итоги заседания.

«Делегация ПМР предлагала дополнительно обратиться к сторонам с целью недопущения проведения общественно-политических мероприятий в этом центре, чтобы не делать больных стариков заложниками политической ситуации. Но с молдавской стороной мы не смогли найти по нему консенсус», – сказал он.

Главное, по его мнению, комиссии удалось «акцентировать внимание на ситуации в Коржево с целью недопущения ее дальнейшего обострения».

Стороны также приняли к сведению доклад ОВК о ситуации в Зоне безопасности, который включал отчет о ситуации в реабилитационном центре Коржево 5 апреля, когда проводились молдавские парламентские выборы.

Военные наблюдатели установили, что в этот день каких-либо фактов нарушения общественного порядка, противодействия правоохранительным органам установлено не было, шел мирный митинг, санкционированный администрацией Дубоссар, сказал Беляков.

Он также отметил, что стороны были близки к решению вопроса об установлении контроля над молдавскими пенитенциарными учреждениями ОЩ-29/8 и ОЩ-29/12, расположенными в городе Бендеры в целях недопущения какого-либо несанкционированного перемещения вооруженных людей, сопровождающих заключенных.

«В этом контексте я еще раз хотел выразить озабоченность, которая есть у жителей города Бендеры в связи с наличием соответствующих военизированных структур в данных учреждениях и их бесконтрольным перемещением по Зоне безопасности», – отметил приднестровский сопредседатель.

Он подчеркнул, что сосредоточенные в Бендерах молдавские вооруженные формирования численностью 113 и 125 человек, вооруженных автоматическим и табельным оружием, в условиях города могут представлять серьезную угрозу.

«Мы поставили вопрос, чтобы руководство этих учреждений информировало ОВК об этих конвоях, куда они следуют, когда, сколько у них оружия. Тогда не будет беспокойства у жителей Бендер за свою безопасность», – уверен Беляков.

Он напомнил, что в 2002 году уже принималось решение о выводе из города тюрьмы, где содержались заключенные, больные туберкулезом, однако этого не произошло, заключил он.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 16.04.09

В Дубоссарах судят группу серийных воров и угонщиков. / Члены Кабмина Приднестровья высадили 320 саженцев в рамках акции «Посади свое дерево». / В Экспоцентре Приднестровья открылась предпасхальная выставка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках