российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент ПМР поручил Минюсту создать комиссию по вопросам конституционных изменений

В Приднестровье планируется создать комиссию по вопросам конституционных изменений. Соответствующее поручение президент ПМР Игорь Смирнов дал в среду министерству юстиции в ходе совещания о работе межведомственной рабочей группы по гармонизации приднестровского законодательства с российским, передает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Предполагается, что в состав комиссии войдут представители всех трех ветвей власти и общественности, которые изучат нуждающиеся в изменении статьи Конституции с целью гармонизации с российским законодательством.

Обсуждая недавно принятые Верховным Советом в первом чтении поправки в Конституцию, участники совещания отметили, что в них не учтены особенности Приднестровского государства.

Президент отметил, что «такие важные для жизни республики законы должны изменяться только с согласия главного источника власти, коим является народ». Кроме того, по его мнению, любые изменения в Конституцию должны быть представлены для широкого обсуждения общественности, а затем вынесены на референдум.

«Мы создаем Комиссию для сбалансирования ветвей власти. Все предложения, которые будут выработаны комиссией, мы вынесем на широкое общественное обсуждение, опубликуем в средствах массовой информации, затем – проведем референдум. Именно в таком порядке необходимо рассматривать изменения в Конституцию. Не может только Верховный Совет самостоятельно ее менять», – подчеркнул Игорь Смирнов.

В ближайшее время президент ПМР утвердит состав комиссии по вопросам конституционных изменений.

Ссылки по теме:

Приднестровский спикер дал комментарий по поводу дискуссий вокруг проекта поправок в Конституцию ПМР >>>

Ход обсуждения поправок в Конституцию подтверждает наличие в Приднестровье плюрализма мнений, считают в парламенте >>>

Президент ПМР отказался участвовать в «укороченном законодательном процессе» по изменению Конституции >>>

Верховный Совет ПМР рассмотрел законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 22.04.09

Приднестровский спикер дал комментарий по поводу дискуссий вокруг проекта поправок в Конституцию ПМР. / Приднестровские парламентарии посадили деревья в ботаническом саду ПГУ. / Из-за заморозков в Приднестровье может пострадать урожай овощей и фруктов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках