российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники Первомайского митинга в Тирасполе призвали трудящихся сообща бороться за свои права

В тираспольском парке «Победа» сегодня прошел Первомайский митинг, в котором приняли участие представители органов власти, профсоюзов, политических партий и общественных организаций, рядовые горожане, передает корреспондент «Нового Региона».

Глава Федерации профсоюзов Приднестровья Владимир Сохин отметил в своем выступлении, что митинг проходит под девизом «За соблюдение прав трудящихся, за достойную жизнь», что особенно актуально в период финансово-экономического кризиса.

По словам Сохина, в республике за последние месяцы сокращено около 6 тыс. рабочих и служащих, задолженность по выплате заработной платы достигла 59 млн. рублей. Руководитель самой массовой общественной организации ПМР, Сохин призвал трудящихся объединиться в борьбе с кризисом и улучшении условий жизни и труда.

По мнению ряда выступавших, Приднестровье испытывает последствия не только экономического кризиса, но и кризиса отношений власти и народа. Так, лидер Приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан полагает, что власть не справляется с решением проблем республики. Он заявил, что в ПМР назрела конституционная реформа, которая позволила бы сделать власть действительно народной, и призвал граждан «не возмущаться на кухне, а вести борьбу за право достойно жить в своем государстве».

Председатель другой коммунистической партии – КПП-КПСС – Владимир Гаврильченко считает, что празднование Первомая сегодня «возвращается к своим истокам», трудящиеся вынуждены бороться за свои права, и «только возвращение советской власти поможет в полной мере вернуть эти права».

Глава городской администрации Виктор Костырко, выступая на митинге, отметил, в свою очередь, что «произнесение громких речей намного легче реальной работы» на благо граждан. Он рассказал, что за последние годы руководством города много сделано для населения. Так, по его словам, средства в сумме 57 млн. рублей, поступившие за 5 лет от приватизации муниципальной собственности, не разбазарены, а направлены на ремонт кровель, реформу ЖКХ, развитие социальной сферы. Между тем, сказал он, экономический кризис представляет реальную угрозу, и городской бюджет в первом квартале уже недополучил 8 млн. рублей.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой говорится о необходимости единения трудящихся, о недопущении использования работодателями кризиса как повода для увольнений и сокращения заработной платы. Приоритетными задачами в резолюции названы социальная защита рабочих и служащих, поддержка отечественного производителя, усиление ответственности руководителей предприятий за охрану труда, недопущение противостояния ветвей власти. Участники митинга выразили также намерение продолжать борьбу за признание ПМР.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 30.04.09

Приднестровье обеспокоено ростом числа молдавских полицейских в Бендерах. / Переработчики мяса в Приднестровье гарантируют безопасность своей продукции. / В Приднестровье начал работать телефон доверия по проблеме домашнего насилия. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках