российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предлагают использовать российский триколор как государственный символ

Ряд общественных организаций Приднестровья и депутатов фракции «Обновление» в Верховном Совете предлагают дополнить государственную символику Приднестровской Молдавской Республики и использовать наряду с государственным флагом ПМР национальный бело-сине-красный флаг, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщили в пресс-службе Верховного Совета, предложение внесено на рассмотрение в связи с многочисленными обращениями граждан.

Предлагается внести поправки в закон «О государственной символике Приднестровской Молдавской Республики» и учредить дополнительную государственную символику – национальный флаг ПМР, представляющий собой полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: белого, синего и красного цвета.

Инициативу планируют направить в режиме нулевого чтения всем субъектам законодательной инициативы и общественным организациям для широкого обсуждения. Бело-сине-красный флаг является государственным символом Российской Федерации – страны-правопреемника СССР, страны-гаранта, стремление к воссоединению с которой проявляет приднестровской народ, отмечают в парламенте.

По мнению депутатов, предлагаемое решение востребовано обществом с учетом результатов референдума 2006 года и усилий Российской Федерации по обеспечению мира на берегах Днестра.

Парламентарии намерены обсудить с общественностью и экспертами в области геральдики вопрос о размещении на фоне бело-сине-красных полос приднестровского отличительного символа.

Предполагается, что в случае одобрения этого законопроекта, национальный флаг будет размещаться на зданиях госучреждений республики наряду с государственным.

В Верховном Совете напоминают, что существенная схожесть просматривается, например, во флагах Южной Осетии и Северной Осетии, а также во флагах Молдавии и Румынии, в ряде стран одновременно используется одновременное использование государственного и национального флагов.

На референдуме в сентябре 2006 года 97,1% приднестровцев высказались за независимость ПМР и последующее воссоединению с Российской Федерацией. В ноябре 2007 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республиканской партией «Обновление» и Всероссийской политической партией «Единая Россия».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.05.09

Профсоюз: экономический кризис больно ударил по жителям промышленной Рыбницы. / Участники Первомайского митинга в Тирасполе призвали трудящихся сообща бороться за свои права. / Приднестровье обеспокоено ростом числа молдавских полицейских в Бендерах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках