российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Российского Императорского Дома считает свой визит в Приднестровье незабываемым

Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Величество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, которая завтра завершает свой визит в Приднестровье, выразила благодарность руководству и жителям республики за теплый прием.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в ходе совместной пресс-конференции с президентом ПМР Игорем Смирновым она сказала, что «Приднестровье – дивный край, где люди хорошо и мирно живут».

«Люди уверены в том, что делают и чего хотят достигнуть. Конечно, у Приднестровья есть проблемы, но приятно, что есть такая страна, которая старается устроить свою жизнь, сделать ее лучше», – сказала Глава Российского Императорского Дома.

Великая княгиня отметила, что по возвращению в Испанию, где она живет в настоящее время, будет рассказывать о «замечательном крае» и своем «незабываемом визите» в Приднестровье.

Глава Дома Романовых и президент ПМР говорили об уважительном и терпимом отношении к истории Отечества. Отмечалось, что в Приднестровье чествуют ветеранов, «не воюют с памятниками, могилами и названиями улиц», здесь бережно относятся к монументам как основателям города, так и политическим деятелям эпохи коммунизма.

Комментируя планируемую установку бюста гетмана Мазепы в Бендерах, Великая княгиня Мария Владимировна сказала, что разные государства вольны устанавливать любые памятники для увековечивания исторических личностей.

«Есть темные и светлые страницы истории, и нужно спокойно к этому относиться», – считает она.

В Российском Императорском Доме считают, что установка памятника «должна соответствовать народным настроениям, чтобы при этом не было желания политизировать это событие, провести какую-то идеологию, сделать это в пику другим», добавил руководитель канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

Отвечая на вопросы журналистов, Великая княгиня Мария Владимировна рассказала, что хотела бы вернуться в Россию, – возможно, это будет тогда, когда в РФ будет законодательно определен статус Российского Императорского Дома. Отмечалось также, что Дом Романовых подал заявление о реабилитации ряда членов царской семьи, которые подверглись гонениям и репрессиям после революции 1917 года.

Как сообщал «Новый Регион», 6 мая Великая Княгиня прибыла в Приднестровье, где ее встретили на высоком государственном уровне. Свой визит она начала с молебна в одной из церквей республики.

Глава Дома Романовых провела встречи с руководством республики, городов Тирасполь и Бендеры, побывала на нескольких крупных предприятиях, посетила музей Бендерской трагедии и военный мемориальный комплекс, приняла участие в торжествах по случаю Дня Победы.

Великая Княгиня Мария Владимировна взяла под свое покровительство Тираспольский юридический институт МВД ПМР.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 09.05.09

Посольство Украины заложило в Бендерах аллею украинской калины (ФОТО). / Около 650 приднестровских ветеранов получат помощь по линии российского Фонда «Руссо-Балт». / На празднование Дня Победы пришло несколько тысяч дубоссарцев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках