российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Румынии журналисты обвинили ряд фирм в нарушении блокады Приднестровья

В настоящее время не менее 20 румынских фирм «ведут дела с сепаратистской зоной». Стремясь к неким гипотетическим экономическим преимуществам, Румыния «нарушает условия изоляции сепаратистского региона, вопреки решениям Европейского Союза и США», утверждает румынская газета Ziua.

Как передает «Новый Регион», по сведениям издания, собранным в результате журналистского расследования, Румыния несколько лет назад продала Приднестровью «военное снаряжение, которое, согласно сопроводительным документам, было направлено на металлургический завод в Рыбнице».

В частности, в вагонах с металлоломом товарных поездов, пересекающих румыно-молдавскую границу, часто обнаруживаются снаряды и боеприпасы со снятой боевой частью, со складов румынской армии, отмечается в статье.

Таким образом, считает издание, подобное «братство по оружию» привело к тому, что спецслужбы приднестровского региона получали возможность изучить образцы вооружения, которым оснащена армия Румынии – страны, состоящей в блоке НАТО.

Как отмечает Ziua, в данной ситуации непонятно молчание администрации румынской таможни, «которая отказалась дать информацию о характере торгового обмена между Бухарестом и Тирасполем».

В свою очередь, Румынская служба информации сообщила журналистам, что она не имеет никаких официальных обязанностей по контролю торгового транзита между Румынией и Приднестровьем.

Ссылка по теме:

Приднестровье увеличило объемы поставок электроэнергии в Румынию >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 12.05.09

Великая Княгиня Мария Владимировна завершила свой визит в Приднестровье. / В Тирасполе отключена горячая вода в связи с профилактическими работами. / В Дубоссарах подвели печальные итоги празднования Дня Победы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках