российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-председатель Миссии ОБСЕ в Молдавии: мировой кризис может привести к изменению статус-кво Приднестровья

Бывший глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Луис О'Нилл считает, что мировая рецессия открывает возможность для разрешения приднестровского конфликта, передает корреспондент «Нового Региона».

Как пишет дипломат в своей статье на сайте американского фонда Республики Молдова (Moldova Foundation), экономический кризис сполна ударит по Молдавии, так как коммунистическая партия пренебрегла им, чтобы продержаться у власти.

«В начале экономического кризиса правительство Воронина совершило типичную ошибку. Оно увеличило государственные пособия, накачало местную валюту и начало убеждать население в том, что Молдавия лучше других защищена от мирового бедствия, потому что ее правительство эффективнее, чем в других странах», – отмечает Луис О'Нилл.

В Приднестровье экономическая ситуация еще более тяжелая, пишет он, подчеркивая, что здесь закрылась почти четверть промышленных предприятий, а российская помощь для Приднестровья может прекратиться, так как сама Россия страдает из-за кризиса и низких цен на нефть.

В этих условиях, считает О'Нилл, настал момент для изменения статус-кво Приднестровья. Он напоминает, что за последнее десятилетие оба берега Днестра получали средства извне: Молдавия – от европейских и международных структур, Приднестровье – от Москвы, сейчас же уровень жизни стремительно падает как на правом, так и на левом берегу Днестра.

По мнению бывшего главы Мссии ОБСЕ в Молдавии, местные экономические проблемы вместе с желанием великих держав пересмотреть свои отношения могли бы привести к изменениям в регионе. Самым важным, считает дипломат, является понимание самих жителей Молдавии и Приднестровья, что вместе они заживут лучше с экономической точки зрения.

Это будет возможно только через большие финансируемые извне проекты развития инфраструктуры, которые покрыли бы территорию Молдавии и Приднестровья, полагает О'Нилл.

Если инвесторам не удастся привлечь к этим проектам Приднестровье, то молдавскому правительству придется проводить реформы в различных областях и таким образом «делать Молдавию более привлекательной для граждан, живущих на обоих берегах Днестра», заключил дипломат.

Американский юрист Луис Ф. О'Нилл проработал в должности главы Миссии ОБСЕ в Молдавии с лета 2006 года до осени 2007-го.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 15.05.09

Президент подарил приднестровским пограничникам быстроходный катер. / МГБ ПМР: между ветвями власти Приднестровья «идет давно назревший диалог». / Ситуация в Украине не позволяет Приднестровью конструктивно сотрудничать с этой страной, считает глава МГБ ПМР. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках