российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Румынии считают, что российские войска останутся в Приднестровье навсегда

Президент Румынии Траян Бэсеску на недавней встрече с послами ЕС высказал мнение о том, что Россия никогда не выведет свои войска из Приднестровья, которое «станет вторым Калининградом». По данным румынского издания Romania libera, сообщение об этом содержится во внутреннем докладе посольства Австрии в Бухаресте, подписанном 14 мая послом Мартином Эйтингером и адресованном австрийскому МИДу, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Бэсеску, Россия стала в последнее время «более агрессивной в сохранении и защите своей сферы влияния». К тому же, заявил он, отношения с ней были испорчены и недавним румыно-украинским шпионским скандалом, когда «были объявлены персонами нон грата не только два украинских военных атташе, но и три российских дипломата».

В отношениях с Украиной Бэсеску назвал четыре проблемы. Это спор между Бухарестом и Киевом вокруг строительства канала «Быстрое» на украинском участке Дунайской дельты, введение в действие решение Гаагского международного суда по острову Змеиный, а также отношение в Украине к румынскому национальному меньшинству и отсутствие его представителей в Верховной Раде.

Как сообщал «Новый Регион», в марте между Украиной и Румынией разгорелся «шпионский скандал»: в Бухаресте был арестован болгарский гражданин Маринов Зиколов и румынский военнослужащий Флоричел Аким, который дал признательные показания о своей шпионской деятельности в пользу Украины.

Румынская контрразведка заявила, что закрытая информация через Зиколова передавалась некоему иностранному «государству, не входящему в НАТО». В СМИ появилась информация о том, что в этом скандале может быть «российский след». Отмечалось, что украинские дипломаты, высланные из Румынии, были передаточным звеном секретной информации, предназначавшейся для России.

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 18.05.09

МИД Приднестровья получил предложения ЕС по укреплению доверия между берегами Днестра. / Дубоссарцы вернули традицию чествования школьной элиты. / В Рыбнице восстановили освещение моста через Днестр. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках