российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Приднестровья объяснил причины отказа в аккредитации собкору российской газеты «Правда»

Решением министра информации и телекоммуникаций ПМР, согласованным с МИДом Приднестровья, было отказано в аккредитации на 2009 год собственному корреспонденту российской газеты «Правда» в Приднестровье Льву Леонову, передает корреспондент «Нового Региона».

В специальном заявлении МИДа, опубликованном сегодня, отмечается, что на протяжении многих лет Леонов в своих публикациях пытается представить власть Приднестровья как «аморальный режим», называя руководителей государства «кучкой негодяев» и «хунтой», при этом его материалы в газете «Правда» публикуются независимо от наличия или отсутствия у него аккредитации.

В ответ на принятое решение, сообщили в приднестровском внешнеполитическом ведомстве, Леонов выступил в приднестровской прессе, назвав МИД «министерством цензуры», обвинив сотрудников ведомства в «предварительном контроле над направленностью издания и творчеством журналиста», систематическом нарушении закона «О СМИ» и потребовав «ликвидации» министерства иностранных дел. МИД отмечает, что согласование аккредитации представителей зарубежных СМИ в Приднестровье – одна из функций внешнеполитического ведомства.

«В этом наша республика ничем не отличается от многих европейских стран и государств СНГ, где вопросы аккредитации зарубежных журналистов возложены непосредственно на внешнеполитические ведомства. Отказ определенным журналистам в их деятельности в той или иной стране или даже депортация из страны является нормальной практикой любого государства, стремящегося защитить себя от действий, наносящих вред его интересам и угрожающих безопасности», – говорится в заявлении МИДа. В нем подчеркивается, что если бы деятельность собкора «Правды», который «систематически критикует руководство республики» и «ставит под сомнение саму легитимность существования ПМР», подвергалась какой-либо цензуре со стороны приднестровских властей, «вряд ли бы это свободное выражение журналистского мнения стало возможным».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 19.05.09

Тираспольский Горсовет проверит законность тарифов на коммунальные услуги. / В Приднестровье рассматривают проект закона о социальной защите детей-сирот. / На летних оздоровительных площадках отдохнет около тысячи бендерских школьников. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках