российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ПМР: поведение Молдавии не приближает урегулирование отношений с Приднестровьем

В Приднестровье обратили внимание на высказывания президента Молдавии Владимира Воронина, который заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что румынская агрессия в отношении Молдавии держится на нерешенности приднестровской проблемы.

Как сообщает «Новый Регион», приднестровский МИД, комментируя это заявление, отметил, что «для молдавского руководства стало привычной практикой заниматься откровенной подтасовкой фактов в своих сиюминутных политических интересах».

В ведомстве напомнили, что именно события конца 1980-х – начала 1990-х, прорумынская и националистическая истерия в Кишиневе обусловили создание независимого приднестровского государства. «Именно создание Приднестровья как независимого государства позволило сохранить Республике Молдова свой суверенитет, а не стать рядовой провинцией соседнего государства. События в Кишиневе показали, что идеи тех лет никуда не исчезли, более того, эти идеи получали постоянную идеологическую, образовательную, политическую подпитку – будь-то государственные символы, образовательные стандарты и формат изучения исторических дисциплин. Поэтому сохранение Приднестровской Молдавской Республики как независимого государства является необходимой гарантией соблюдения законных прав приднестровского народа», – подчеркнули в МИДе.

«Далекими от действительности» приднестровские дипломаты назвали высказывания Воронина о том, что «Молдавия продолжает реализацию гуманитарных программ, программ сближения двух берегов».

МИД подчеркивает, что по инициативе молдавской стороны заморожено сотрудничество практически по всем направлениям экспертного взаимодействия.

«Достаточно вспомнить отказ молдавских экспертов от встречи по железнодорожным вопросам, неготовность молдавских экспертов рассматривать практические вопросы снятия барьеров для экспортно-импортной деятельности приднестровских предприятий и т.д. В итоге на данном этапе из-за внутриполитической ситуации в РМ экспертная работа заблокирована», – отметили в МИДе. «Господин Воронин, по-видимому, забывает, что, помимо его встречи с Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, 18 марта в подмосковной Барвихе было подписано Совместное Заявление Президентов России, Приднестровья и Молдовы, которое, однако, уже спустя неделю было нарушено молдавской стороной», – обращают внимание в Приднестровье, отмечая, что затем с различных международных трибун представители Молдовы вновь неоднократно озвучивали требование о выводе российских войск из Приднестровья, что также противоречит совместному заявлению президентов.

«Продолжение курса на применение мер давления и санкций, введение в заблуждение международного сообщества, на игнорирование принципов равноправия, соблюдения достигнутых договоренностей – все это никак не приближает окончательное урегулирование молдо-приднестровских отношений в интересах народов двух государств – Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова», – констатирует МИД ПМР.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.05.09

Как изменились ваши планы на отпуск в связи с кризисом? ОПРОС «НР». / В этом году в Приднестровье ограничатся только аварийным ремонтом дамб. / К Первому приднестровскому инвестиционному форуму подготовлено 90 проектов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках