российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские школьники читают книги только до 6 класса

Приднестровские библиотекари озабочены проблемой подросткового чтения, поскольку вместо книг ребята, как правило, обращаются за знаниями и развлечениями к компьютеру. Об этом «Новому Региону» рассказала директор централизованной библиотечной системы Слободзейского района Надежда Погожая.

«Дети в возрасте 12-15 лет имеют тенденцию отходить от чтения, их больше привлекает Интернет, иные современные технологии. Поэтому нашей задачей является разработка комплекса мер по проведению мероприятий, направленных на привлечение детей к книге не как к учебнику, подспорью к уроку, а как к источнику знаний и удовлетворения духовных потребностей», – отметила Надежда Погожая.

Между тем, по ее словам, библиотечные фонды безнадежно устарели, поэтому библиотекарям приходится искать спонсоров, внедрять платные услуги.

«Неплохие результаты дает проводимая уже 10-й год акция «Дар», в ходе которой читатели безвозмездно передают библиотеке книги. От населения поступает много полезной литературы», – отметила Погожая.

Слободзейские библиотекари надеются, что в ближайшее время вопрос обновления комплектования книжных фондов все-таки разрешится. «Без комплектования новой литературой библиотека становится просто хранилищем», – отметила Погожая.

Централизованная библиотечная система Слободзейского района насчитывает 26 учреждений, каждое из которых выполняют свои основные функции.

27 мая отмечается День библиотечного работника.

Слободзея, Ольга Курылева

Слободзея. Другие новости 27.05.09

МИД ПМР: поведение Молдавии не приближает урегулирование отношений с Приднестровьем. / Как изменились ваши планы на отпуск в связи с кризисом? ОПРОС «НР». / В этом году в Приднестровье ограничатся только аварийным ремонтом дамб. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках