российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Католическая благотворительная миссия открыла в Рыбнице Центр для одиноких стариков

В Рыбнице состоялось официальное открытие дневного Центра для одиноких пожилых людей, который носит имя Иоанна Павла II и основан католической благотворительной миссией «Каритас Молдова» при поддержке Кардинала Кристофа Шенборна и «Каритас Вена», передает корреспондент «Нового Региона».

Обращаясь к пожилым людям – обитателям нового Центра, президент «Каритас Молдова» Алфред Вейс зачитал приветственное письмо Кардинала и отметил, что организаторы этого доброго дела приложили все усилия, чтобы новый дом стал для одиноких «местом утешения и счастливой старости».

Настоятель католического прихода Святого Иосифа в Рыбнице, ксендз Тадеуш Магеровский выразил благодарность руководству миссии «Каритас Вена» за заботу о пожилых одиноких рыбничанах.

«Дом – это прежде всего люди, которые в нем будут чувствовать себя нужными друг другу, чтобы достойно провести закат жизни», – сказал ксендз.

Частный дом, расположенный рядом с костелом, был куплен в 2008 году, перестроен и отремонтирован. В доме несколько комнат, где имеется все необходимое для полноценного отдыха и общения – мягкая мебель, телевизор, музыкальный центр.

«Дневной центр рассчитан на 10-12 человек. Наши старики приходят сюда каждый день, вяжут, поют, играют в настольные игры, читают и общаются, вместе обедают и устраивают чаепития. Главное – это то, что они ощущают себя одной большой семьей и у них позитивный настрой», – рассказала координатор Центра Анна Олейник.

Она добавила, что в Центре уделяется большое внимание здоровью подопечных: для них разработан комплекс гимнастических упражнений и за ними в течение дня наблюдает медицинская сестра.

В завершение церемонии открытия дневного Центра прозвучали поздравления от представителей миссии «Каритас» в Тирасполе и Бендерах, а также был дан концерт с участием пожилых жильцов нового дома.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 03.06.09

Рыбницкую выпускницу госпитализировали в состоянии алкогольной комы. / США намерены оказать Приднестровью поддержку в реализации гуманитарных проектов. / Президент Приднестровья утвердил ряд мероприятий в рамках антикризисной программы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках