российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье пресечена деятельность контрабандистов «живого товара»

С начала года в Приднестровье поставлена точка в преступной деятельности ряда лиц, бизнес которых был связан с торговлей «живым товаром», передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщили в МВД ПМР, итогом очередных оперативных разработок Управления уголовного розыска стало задержание в начале года группы граждан, занимавшейся вербовкой и отправкой за рубеж приднестровских девушек. Выезжая заграницу в надежде подзаработать танцовщицами, сиделками, гувернантками, они попадали в сексуальное рабство.

«18 февраля было возбуждено 3 уголовных дела по заявлениям жительниц Рыбницкого района Приднестровья, которые просили привлечь к ответственности гражданина Печерского Сергея Васильевича за то, что он их фактически продал в рабство за границу в Турцию, Кипр, Грецию, – рассказал старший следователь Главного следственного управления прокуратуры ПМР Адриан Пеньковский. – В ходе обыска по месту его жительства обнаружены фотографии обнаженных девушек, которые были сделаны с целью их показа хозяину за границей и определения суммы денег за отправку конкретного лица. Суммы варьировались от 1,5 до 3 тыс. долларов США».

Наряду с гражданами, действующими в частном порядке, заработать на нестабильном социально-экономическом положении девушек стремятся и целые организации, отметили в МВД. Так, в мае оперативники Управления уголовного розыска МВД ПМР вместе со следователем прокуратуры посетили фирму «Кристо-интернейшнл», деятельность которой вызывает много вопросов у блюстителей закона.

В фирме предъявили лицензию на оказание посреднических услуг по трудоустройству за рубежом, однако у представителей так называемого «Артистического агентства» во время обыска были изъяты материалы, документы, диски с базой данных сомнительного содержания.

По информации прокуратуры, уголовное дело возбуждено по статье «торговля людьми», по мере анализа собранных доказательств будет решаться вопрос о предъявлении обвинения директору фирмы.

Производство еще по одному делу – о деятельности печально знаменитого рыбницкого увеселительного заведения «Белый шар» – уже направлено в суд.

Как сообщалось ранее, в 2008 году в этом притоне принудительно удерживали девушек и заставляли заниматься проституцией. В результате операции, проведенной уголовным розыском и спецназом МВД, была задержана преступная группа во главе с Русланом Балуцей. Следствие располагает данными о 26 потерпевших.

«Главное следственное управление прокуратуры ПМР окончило производство и направило в суд уголовное дело по обвинению 4 человек в совершении ряда преступлений, основным из которых является торговля людьми. Дело достаточно объемное, в суд направлено 6 томов. Только обвинительное заключение по данному делу составило более 80 листов», – сообщил следователь Прокуратуры Аркадий Севастьянов.

По данным МВД, с 2007 года правоохранительными органами республики возбуждено 10 уголовных дел по фактам содержания притонов, 40 – за вовлечение несовершеннолетних в занятия проституцией и 22 уголовных дела по статье Уголовного кодекса ПМР, предусматривающей ответственность за торговлю людьми.

За торговлю «живым товаром» в Приднестровье предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 20 лет.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 04.06.09

В Тирасполе открылся Первый приднестровский инвестиционный форум. / Католическая благотворительная миссия открыла в Рыбнице Центр для одиноких стариков. / Рыбницкую выпускницу госпитализировали в состоянии алкогольной комы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках