российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Григориополя поручили предприятию ЖКХ срочно навести порядок на полигонах для мусора

Григориопольское предприятие ЖКХ не справляется со сбором и вывозом твердых бытовых отходов, положение дел в этой сфере, по данным медиков, складывается крайне неблагополучно. Эта проблема обсуждается в местной госадминистрации, передает корреспондент «Нового Региона».

По информации руководителя Григориопольского управления ЖКХ Якима Левченко, в городских многоэтажках и частном секторе проживает более 10 тыс. человек, на это количество населения необходимо 36 контейнеров для бытового мусора, однако в наличии имеется только 3, а обеспеченность предприятия техникой составляет 50%.

Согласно расчетам экономистов ПУЖКХ и специалистов районного управления экологического контроля, объем твердых промышленных и бытовых отходов в городе ежегодно увеличивается. По словам Левченко, в прошлом году из города было вывезено на полигон порядка 10 тыс. кубометров бытового мусора, в этом году объем бытовых отходов может увеличиться почти на четверть. Между тем, только третья часть жителей частного сектора города и менее половины предприятий и организаций заключили договоры о вывозе мусора, из них менее 50% регулярно оплачивают услуги.

Для вывоза и компостирования коммунально-бытовых отходов в соответствии с нормами, ПУЖКХ необходимы дополнительные финансовые ресурсы, однако, по словам начальника городского отдела госадминистрации района Ивана Патрашко, выделение средств из местного бюджета на благоустройство полигонов ТБО в этом году не планируется.

Власти города и района поручили муниципальному предприятию «Григориопольское ПУЖКХ» решить проблему самостоятельно: оборудовать полигоны и оформить необходимую техническую документацию, принимать отходы от предприятий и населения по талонам, в соответствии с заключенными договорами.

100%-ная оплата по договорам и станет источником средств для приобретения необходимой спецтехники и проведения текущих работ на полигонах, полагают в администрации.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 04.06.09

В Приднестровье пресечена деятельность контрабандистов «живого товара». / В Тирасполе открылся Первый приднестровский инвестиционный форум. / Католическая благотворительная миссия открыла в Рыбнице Центр для одиноких стариков. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках