российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИДа ПМР: Приднестровье как никогда отчетливо видит перспективы урегулирования отношений с Молдавией

Перспективы урегулирования отношений с Молдовой в Приднестровье сегодня видят «более отчетливо, чем когда бы то ни было», заявил в среду министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак в интервью телеканалу «Mitteldeutscher Rundfunk», передает «Новый Регион».

По словам министра, которые приводит пресс-служба приднестровского МИДа, «за все годы переговорного процесса РМ так и не смогла изменить своих подходов к Приднестровью, видя его только в качестве одного из районов унитарной страны, а Приднестровье последовательно строит свободное правовое демократическое государство, что закреплено в Конституции республики».

«Молдавия и Приднестровье не имеют опыта проживания в совместном государстве, на протяжении 50 лет они жили в составе единой большой страны. В период независимости ранее приглушенные противоречия обнажились, они проявляются сегодня и в экономической сфере, и в образовании, и в других областях. Эти противоречия неизбежно отражаются на политике», – сказал Ястребчак.

Он считает, что процессы, которые происходят сегодня в международных отношениях, позволяют Приднестровью достичь поставленных целей.

«Имеются примеры Косово, Южной Осетии и Абхазии. Сегодня международное сообщество начинает учитывать реалии и перестает руководствоваться принципами, которые уже не работают», – отметил он.

Отвечая на вопрос о возможности интеграции РМ в соседнюю Румынию, Владимир Ястребчак сказал, что «любой сценарий имеет право на жизнь». «И Молдавия, и Приднестровье сделали свой выбор, так же как постепенно Молдавия интегрируется в Румынию, так и Приднестровье интегрируется в Россию», – добавил дипломат.

Ястребчак подчеркнул, что основные силы приднестровского внешнеполитического ведомства сосредоточены на проблеме урегулирования отношений с Кишиневом мирным, политическим путем.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 04.06.09

Власти Григориополя поручили предприятию ЖКХ срочно навести порядок на полигонах для мусора. / В Приднестровье пресечена деятельность контрабандистов «живого товара». / В Тирасполе открылся Первый приднестровский инвестиционный форум. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках