российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье намерено развивать инвестиционные возможности финансовой системы

Приднестровью необходимо развивать инвестиционные возможности банковской сферы и проводить структурные изменения в области науки. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в ходе открытия Первого приднестровского инвестиционного форума заявил президент ПМР Игорь Смирнов.

По его словам, для этого необходимо «исключить устаревшие стереотипы, чтобы наметить конкретные пути формирования грамотной инновационной политики и органов управления ею на государственном уровне».

Смирнов отметил, что проводимый форум – особо значимое событие для экономического развития ПМР. «Это еще одна возможность представить экономический потенциал государства иностранным инвесторам», – сказал президент.

В свою очередь, председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что присутствие гостей из многих стран – это не только показатель заинтересованности к мероприятию, но и очевидный сигнал, свидетельствующий об интересе к экономической деятельности Приднестровья.

«Сегодня мы закладываем основу для реализации серьезных идей и решений, связанных с развитием экономки нашей республики», – отметил он.

Приднестровский спикер полагает, что роль госвласти – «сформировать инвестиционную площадку, которая должна минимизировать риски для инвесторов, и если государство оценит их верно, удастся выработать наиболее оптимальное решение».

Негативными факторами экономики он считает нестабильную динамику уровня промышленного производства, ограниченность внутреннего рынка, нехватку внутренних инвестиционных ресурсов при недостаточной доступности к внешнему финансированию, невозможность получения кредитов с доступным процентом.

Кроме того, отметил Шевчук, инвесторов отпугивает высокая энерго- и материалоемкость производства, значительное инфляционное давление и увеличение в структуре затрат расходов на энергоносители.

Поэтому, по его мнению, предпринятые в Приднестровье экономические меры не могут полностью гарантировать выполнение поставленных задач. «Объем инвестиций за 8 лет увеличился более чем в 4 раза, но это крайне недостаточно», – констатировал Шевчук.

Он подчеркнул, что в Приднестровье не сформирована «адекватная ситуации деловая атмосфера», слишком сложна процедура судебной защиты своих экономических прав, а большие республиканские и муниципальные долги, накопленные годами, приводят к тому, что предприятия закладывают в цену реализуемой для государства продукции более высокие риски, что еще более увеличивает государственный долг.

«Сохранившуюся с прошлых времен веру в то, что экономические агенты своей деятельностью обязаны тому или иному чиновнику, необходимо искоренять более активно», – подчеркнул Шевчук.

Он также считает, что в республике должно быть сформировано понятие общественной толерантности к внутреннем и внешним инвесторам.

«В этой ситуации государство должно идти на предоставление льгот тем, кто создает новые рабочие места и внедряет новые технологии, иначе при действующих подходах, наша экономика будет развиваться недостаточными темпами», – уверен председатель приднестровского парламента.

В ходе заседаний форума перед гостями выступили ряд приднестровских министров и представителей ТПП ПМР с информацией о макроэкономических показателях экономики Приднестровья и инвестиционных перспективах.

Во второй половине дня потенциальные инвесторы разбились на рабочие группы и приступили к обсуждению представленных инвестиционных проектов.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 04.06.09

Распространение подписных листов по сбору подписей за роспуск Верховного Совета ПМР «заведомо незаконно», считают в парламенте. / Кишиневские документалисты сняли фильм о Пушкине и исследователях его жизни и творчества. / В Дубоссарах впервые за 10 лет отпускные учителям выплатили в срок. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках