российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Распространение подписных листов по сбору подписей за роспуск Верховного Совета ПМР «заведомо незаконно», считают в парламенте

На территории Приднестровья продолжают распространяться подписные листы по сбору подписей за роспуск Верховного Совета ПМР, что является заведомо незаконным действием и может характеризоваться как преступление против народа, заявила сегодня руководитель правого управления Верховного Совета Екатерина Павлова, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам юриста, которые приводит пресс-служба парламента, «силы, стараниями которых появились такие подписные листы, выступают от имени всего народа и выражают его волю», однако они «не принимают во внимание нормы, закрепленные в Конституции ПМР».

«Так, демонстрируется пренебрежение к нормам Конституции о том, что ПМР – правовое государство, основанное на верховенстве закона как выражения воли народа (статья 1), о том, что все обязаны соблюдать конституцию и законы (статья 2), о том, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах своих полномочий самостоятельны (статья 6)», – пояснила Павлова.

Она подчеркивает, что выступления за роспуск Верховного Совета не предусмотрены ни одним законом ПМР, в том числе и Конституцией с изменениями, внесенными по инициативе президента в 2000 году.

«Любые действия, призывающие к роспуску законно избранного на соответствующих выборах парламента, могут расцениваться как публичные призывы к изменению основ конституционного строя и как следствие к нарушению самой Конституции, а также как пропаганда политической нетерпимости и воспрепятствование законной деятельности Верховного Совета», – считает юрист.

Она добавила, что в тексте подписного листа заявлено о том, что депутаты Верховного Совета неподконтрольны и неподотчетны народу, однако Избирательным кодексом ПМР предусматривается такая форма подотчетности и подконтрольности депутатов избирателям как отзыв депутата.

По мнению юриста, налицо попытка «прекращения полномочий сформированных демократическим путем органов государственной власти вне предусмотренных законом процедур».

Верховный Совет ПМР предпримет все предусмотренные законом меры в целях установления лиц, осуществляющих изготовление и распространение подписных листов, подчеркнула она.

Ссылка по теме:

В Тирасполе проходит пикет сторонников роспуска приднестровского парламента (ФОТО) >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 04.06.09

Кишиневские документалисты сняли фильм о Пушкине и исследователях его жизни и творчества. / В Дубоссарах впервые за 10 лет отпускные учителям выплатили в срок. / Коллекция музея Бендерской крепости пополнится документами «шведского периода» (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках